Консультация covid-19 /

Расшифровка КТ — вопрос №341050

Добрый день ! Мама болела ковидом с 27 сентября . Была темп за 38 .сделала тест положительный , потом кт-24 процента . Госпитализировали , в больнице пролежала 21 день .Лечение:цефтриаксон ,дексаметозон ,суммамед, клексан,ксалерто,витамин с, грипферон в нос, выписали недолеченую с темп 37-37,2 .23 октября . Находится мама до сих пор на больничном, мучает слабость , сердечное давление 90 ,даже доходит до 100 ,верхнее давление 120-140, одышка ,темп 37-37,2 .позавчера температура поднялась до 37,5 .вчера 37,6 к вечеру спускалась .Мама поехала вчера на кт ,результат приложу на фото . Вопрос: Терапевт сказал, что нужно колоть цефтриаксон. Знакомый медик говорит что цефтриаксон не нужен ,но нужно обратится к кардиологу ,так как в расшифровка написано перекардит .подскажите как маме быть ?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите КТ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила

Невролог, Терапевт
По КТ пннвмония не острая, уже на стадии завершения.
После перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела, слабость. Организму нужно время чтобы восстановиться.
По поводу перикардита нужно обратиться к кардиологу
Клиент
Екатерина, то есть она есть или ее уже нет?
Клиент
Екатерина, и нужно ли колоть цефтриаксон?
Невролог, Терапевт
Есть остаточные явления после нее, как шрамы на легких
Невролог, Терапевт
Цефтриаксон не нужен .
Клиент
Екатерина, по ренгтену ставили после выписки фиброз
Невролог, Терапевт
Фиброз это и есть исход пневмонии , и есть эти шрамы
Терапевт
Здравствуйте, пневмония в стадии разрешения уже, тут нужно обратиться к кардиолога для исключения перикардита
Принятый ответ
Клиент
Алина, то есть цефтриаксон не нужен правильно?
Клиент
Алина, а температура которая сейчас есть она сама пройдет?
Терапевт
Постепенно она будет снижаться
Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
Ваша мама прошла лечение по пневмонии достаточное.
Субфебрильная температура может сохраняться еще длительное время, как проявление астенического синдрома после перенесенной пневмонии при условии, что анализы не воспалительные.
А вот с перикардитом стоит разбираться с кардиологом
Принятый ответ
Клиент
Илона, скажите по поводу легких все нормально уже ?
Терапевт
Да, пневмония уходит. Это очень хорошо. Остаточные изменения скоро совсем уйдут.
Клиент
Илона, то есть цефтриаксон не нужен ?!А температура сама может тоже уйти ?
Терапевт
Да, цефтриаксон не нужен уже.
Субфебрильная температура может держаться длительно после перенесенного воспалительного процесса.
Уйдёт постепенно, сама.
Кардиолог, Терапевт
Если температура нормализовалась, то продолжать антибиотики не следует!
Принятый ответ
Клиент
Анна, температура не нармализовалась .так и держится 37-37,2
Кардиолог, Терапевт
Нормализовалась-это имеется виду стойко менее 38