Нарушения жкт девочка 15 лет

Здравствуйте ! дочке 15 лет, около года наблюдается ухудшение аппетита, заметила, что теряет вес, неск раз сдавали анализы оак и мочи , все было в норме, кроме Вит Д-критически низкий. тАкже неделю назад ухудшение состояния, тошнота, рвота 3 раза желчью, мало ест, мало пьет, лежит в основном ,настроение на 0. сдали анализы, общий анализ крови , мочи, кала, узи брюшной полости, узи желудка с водной нагрузкой. прикрепляю очень переживаю , жду прием гастроэнтеролога. Что с ребенком ?

50 лет

Здравствуйте!
По предоставленнным результатам анализов значимых изменений не наблюдается.
Уточните пожалуйста какой стул у ребенка? Как часто ходит в туалет?
Насколько сильно похудела, сколько кг потеряла за какой период времени?
Извините за следующий вопрос, важно уточнить, самостоятельно не вызывает рвоту? После еды не уходит в туалет?витамин Д начали принимать в лечебной дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ленара Салаватовна, здравствуйте, стул регулярный , похуделва в течение полугода с 50 -48 кг. вит д был 7 , через 3 мес после приема 9 капель поднялся до 22, ферритин был 33 , но это год назад, больше не проверяли .
Вы говорите значимых изменений не наблюдается , не поняла ответ.
а моча с лейкоцитами и кал с параметрами "не норма", почитала интернет, как будто не усваивается пища ? ферментов не хватает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ленара Салаватовна, рвоту не вызывает, и она началась вот только с неделю назад 3 раза повторилась утром

Поняла, на копрограмму обычно не ориентируются, так как можно это не совсем информативный в отношении многих моментов исследование, для уточнения достаточности ферментов обычно сдается кал на эластазу.
Да, не посмотрела мочу, по моче имеется повышение лейкоцитов, собирали анализ правильно? Подмывалась перед сбором? Среднюю порцию?

Витамин в динамике все-таки лучше посмотреть, при нормальных показателях важен также прием профилактической дозы

В отношении мочи - достаточно часто подобные изменения без жалоб (жжение при москиспускании, частые позывы), являются дефектом сбора, поэтому желательно пересдать анализ, правильно его собрав

Ферритин тоже в динамике лучше смотреть, латентный дефицит железа тоже влияет на самочувствие

За год потеря 2 кг в целом немкритична , вес на фоне стрессовых факторов (школа, экзамены) может немного «гулять», но обычно исключают воспалительные заболевания кишечника, если имеется потеря веса. Для этого обычно сдается анализ кала на кальпротектин

Не было каких-то особых стрессовых факторов за последний год?

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным исследованиям структурной патологии нет.
По описанию можно предположить признаки функциональной диспепсии.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.

На данный момент можно рекомендовать: разо 20мг\сут 1мес, тримедат 100мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20кап 3р\сут 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Евгеньевна, здравствуйте спасибо, очень похоже на психоэмоц напряжение. Наш врач участковый тоже самое говорит. И д4вочка у меня оч переживательная.
Лечение начали благодарю ❤️