Новорожденный редко какает

Здравствуйте, нам будет 16 числа 2 месяца мы на ив норма ли что ребенок ходит в туалет по 1 разу в день? И можно ли в смесь добавлять лактозар?

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент( лактазар) давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .

Принятый ответ

Здравствуйте
Для ребенка на искусственном вскармливании такая частота стула является нормой

Во избежание плотного стула рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным

Ферментат Лактазар, как правило, применяется при наличии лактазной недостаточности

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком возрасте это вариант нормы
Но при учете того, что стул мягкий, не твердый, не рассыпается
Стул может и отсутствовать несколько дней, главное чтобы ребенка это не беспокоило
А с какой целью ввести лактазар? Он назначается если есть признаки лактазной недостаточности - пенистый стул, как вода, бурление, газообразование, раздражение попы стулом. Если есть такие симптомы, то введение будет оправдано

мне сказали знакомые то что типо запоров не будет от него и так далее

К сожалению это не верная информация
Может быть и наоборот
Лактазар это фермент, расщепляет углевод лактозу. У детей просто иногда его вырабатывается в малом количестве. Поэтому начинает стул как вода, раздражение попы, и ТД
Но на течение стула - разжижение , не влияет
Соответственно, если стул мягкий, даже если один раз в день - то это совсем не запор, а вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!
В норме малыши на ИВ могут какать после каждого кормления до стула 1 раз в 5 дней, поэтому если какаете 1 раз в день, но при этом стул мягкий, кашицеобразный или жидкий, то это вариант нормы.
Лактазар в смесь добавляется только в случае лактазной недостаточности, то есть, если есть такие жалобы как: частый, жидкий, кислый и подтекающий стул, покраснение ануса, сильное вздутие животика

Принятый ответ

Здравствуйте! В норме у деток на искусственном вскармливании стул может быть 1-2 раза в день, как ежедневно, так и отсутствовать до 3-5 дней.

Скажите, отмечается пенистый стул и бурление? С какой целью необходим прием лактазара?

когда кормлю, животик бурлит

но при этом ничего не беспокоит

Животик при кормлении может урчать, активная перистальтика.

Если стул мягкий, не пенистый, не стреляет и нет раздражения на попе прием лактазара не требуется.

Но если газы ( бурление) сильно мешают жизнедеятельности , то да, в смесь данный препарат можно добавлять.

спасибо большое

Пожалуйста, крепкого здоровья 🙏🏼

Здравствуйте

Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Если нет этих симптомов

Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Тогда лактозар не нужен

Здравствуйте.

1 раз в день это нормальное количество.

Подскажите, пожалуйста, какой консистенции кал?
Водянистый, пенистый? Перианальная область красная?
Почему решили давать лактазар, какие жалобы?

Здравствуйте!

Норма у малышей в таком возрасте разные, для кого-то норма какать ежедневно для кого-то норма какать один раз несколько дней. Самое главное, чтобы при этом не портилось общее самочувствие ребёнка, а именно: малыш не плакал, не тужился в попытке покакать, у него не было твёрдого кала, чтобы не было прожилок крови в кале.
Также важно следить, чтобы у малыша не было обильных срыгиваний фонтаном и более двух столовых ложек, чтобы малыш хорошо набирал вес. Если из вышеперечисленного что-то не так, напишите эти жалобы.
На искусственном Вскармливании очень важно допаивать между кормлениями, по 15 20 мл обычной воды.

Фермент лактазы нужно добавлять в том случае, если у ребёнка есть явные признаки лактазной достаточности: пенистый жидкий стул учащённый, вздутие животика, беспокойство во время или после кормления, попа вокруг конуса сильно портится. Есть ли такие симптомы?

мы были сначала на Нутрилон премиум потом перешли на Нутрилон комфорт от Нутрилон комфорт у нас были одни срыгивания то фонтаном то не фонтаном..
Щас мы переходим на нестожен, потому что постоянно срыгивает от Нутрилон комфорт

Переходите постепенно?
Адаптация главы смеси занимает около четырёх недель после полного перехода на эту смесь, и за это время может меняться стол, может быть беспокойство с животиком малыша, могут быть срыгивания. На этой смеси малыш стал срыгивать меньше?
Часто малыши срыгивают и не только потому, что не подошла смесь, иногда стоит поменять сосочку на бутылочке. Также проверить уздечку языка, при неправильном захвате соски малыш поглощает воздух и из-за этого тоже сильнее срыгивает. Ну и конечно во время коликов и младенческой дисхезии малыш наживается из-за этого тоже может сильно срыгивать.

намного меньше стал срыгивать

Это хорошо, тогда останетесь на этой смеси и дальше .

Здравствуйте!
На грудной вскармливании стул у ребенка может отсутствовать до 5 дней и это считается нормой, т.к. и кишечник,и микрофлора малыша пока ещё незрелые и только нормализуют свою работу. Вы лишь можете помочь малышу в становлении работы его кишечника и микрофлоры ( выкладывание на животе,массажист,пошение в позе "тигр на ветке", грелка с вишневыми косточками), использовать препараты для облегчения ситуации с коликами( например,Эспумизан).
Что касаемо Лактазара,то если со стороны стула нет проблем-жидкий,пенистый,с неприятным запахом,с примесями и прожилками крови-то и необходимости добавлять фермент нет,т.к. он тоже обладает небольшим крепящим эффектом.