Состояние после острого цистита

Добрый день. После полового акта (не получилось сходить в душ, использовала влажные салфетки) 14.04.2025 на утро появилась тянущая боль в области мочевого пузыря, острая боль при мочеиспускании, частые позывы, ощущение перепоненности. Сразу приняла ношпу и флемоксин, вечером монурал разово. Со следующего дня стала пить фурагин 100мг 3р 7дн и канифрон 2т 3р, бруснивер. Сделала УЗИ почек и мочевого, все хорошо, остаточный объем 20 мл. Записалась к терапевту. Сказали после того как закончу лечение и симптомы пройдут сдать ОАМ и записаться на прием. На неделю где-то симптомы прошли, после окончания приема фурагина снова появилось ощущение что все время хочется в туалет и тянущее давящее ощущение внизу живота и ощущение последней капли. Стала принимать макмирор, пила 5 дней. Сходила сдала ОАМ - белков нет, лейкоциты в норме. Выпросила талон к гинекологу и урологу через 2 недели. Гинеколог сказала что по ее части все хорошо, порекомендовала свечи суперлимф 10 дн, сделала. Плюс сама начала пить нолицин 10 дн и фитолизиновую пасту, т.к симптомы переполненности и болезненности самого мочевого вернулись. Сходила на прием платно к урологу, назначил дополнительно орнидазол 1т 2р 5 дней, цистон 2т 3р 2 недели, итраконазол 1 т 1р 7 дней, везикар 5мг 1т 1мес. , сказал что Монурал надо было два раза пить и отправил к гинекологу. Сдавала анализ мочи на микрофлору, но видимо на фоне приема фурагина оказался чистым. После визикара не могу сходить в туалет, приходиться тужиться что бы пописать, а ощущение полного мочевого есть и болезненность и часто бегаю. Бесплатный уролог сказал пить только ношпу 3 р 5 дней. т.к. ничего не должно уже остаться, все что могло быть, я уже пролечила и сделать КТ. По кт только маленький микролит в правой почке, остальное хорошо. После этого начала заново, Монурал 2 раза, затем фурадонин 14 дн + уронекст 2 недели + нефростен 1 мес., суперлимф 25 ед 10 дней, ромашка, магний В6. Симптомы переполненности и болезненности самого мочевого остались. После двух недель окончания приема фурадонина сдала фемофлор. Моча чистая по посеву и Непочиренко. Есть уреаплазма парвум 10 в 3 степени. Гинеколог платный уже назначила новое лечение: юнидокс солютаб 100 мг 1 т 2р 10дн, свечи гайномакс 7 дн, циурол 1к 2 р/д. Болевые ощущения стали сильнее, сегодня седьмой день приема антибиотика. Никаких других симптомов нет, выделений или болезненности при мочеиспускании. Может мне надо уже микрофлору мочевого восстанавливать после антибиотиков из-за этого и боли? Чем можно восстановить? После свечей суперлимф как буд-то бы было легче, но гинеколог сказала что их эффективность не доказана .они не могут помочь. Анализы чистые, посев и фемофлор сдавала спустя две недели после фурадонина. Второй день пью немисил, что бы боль прошла, помогает часов на шесть.

нет
40 лет

Здравствуйте, по предоставленному исследованию нет воспаление, уреаплазма Парвус не считается патогенной флорой и после таких курсов антибиотиков, не нужно что-то санировать.
С кишечником есть проблемы после таких курсов лечения? Пробиотики принимали?
Партнёр исследования проходил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей Константинович, мужу назначили тоже юнидокс солютаб 100 мг 1 т 2р 10дн. у него никаких жалоб нет. Для кишечника пила линекс форте 14 дней, но проблем не было и так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей Константинович, и половой акт может был после начала болезни раза три с презирвативом. т.е. я не могу вылечить первоначально то что попало

Учитывая затяжное лечение, всё группы основных антибиотиков приняты, рекомендуется проведение цистоскопии - осмотр слизистой мочевого пузыря исключить причину болей в мочевом пузыре - интерстициальный цистит.

Здравствуйте, уреаплазмоз довольно часто является причиной дизурических расстройств и цистита. В данном случае рекомендуется провести назначенное лечение уреаплалмоза и сделать контроль анализов через 2 недели после лечения -Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, и обязательно пролечите партнера , чтобы не было рецидива инфекции , во время лечения половая жизнь с презервативом, до полного излечения . Как будут готовы контрольные анализы , присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Владимировна, партнер тоже лечится юнидокс солютаб 100 мг 1 т 2р 10дн. Но у меня сейчас боли и позывы усилились, хотя седьмой день приема лекарства. Может так быть?

Да , может , антибиотик начал работать , лечение должно быть не менее 20 дней , так как жизненный цикл уреаплазма 21 день , и за менее короткий срок ее не вылечить , рекомендуется прием Юнидокс а -14 дней потом Клацид по 250 мг -2 раза в день -6 дней
Так же для профилактики кандидоза -флюкостат по 150 мг на 10-й, 15-й, 20-й день лечения и для защиты кишечника Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс -1 раз в день -3 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Владимировна, т.е. можно солютаб еще докупить до 14 дней и свечи гайномакс тоже до 14 дней?

Да , Юнидокс -14 дней потом Клацид -6 дней , Гайномакс достаточно 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Владимировна, вы считаете что это именно из-за уреаплазма парвум? По анализу она в норме и по лейкоцитам не активна.

Да, уреаплазма часто является причиной воспалительных процессов мочеполовой системы, поэтому необходимо ее пролечить, не переживайте как вылечите уреаплазму, все пройдет, в гинекологической практике часто такое бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Владимировична, подскажите еще пожалуйста как после антибиотиков восстановить флору мочегого пузыря, привести в норму?

После того как вылечите патогенную флору, нормальная флора восстанавливается сама, единственное нужно поддерживать кишечную флору , препараты я вам написала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Владимировна, а болевой синдром можно так же нимесилом снимать?

Принятый ответ

Да , можно , но старайтесь не нагружать организм препаратами , антибиотиков будет достаточно, на фоне лечения болевой синдром уйдет

Здравствуйте! Уреаплазма парвум не относится к ИППП. Это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Партнёр принимает антибиотики по какому поводу? Есть результат свежего общего анализа мочи? Есть ли проблемы с ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Александровна, с жк проблем нет, даже после принятия антибиотиков, анализ в мочи в поликлинике сказали хороший, результаты не выдают на руки.

Доброго времени суток.
Явный переизбыток на мой взгляд с антибактериальными средствами.
Я бы в подобной ситуации проверить уровень сахара крови, витамин Д, В12, ферритин, кал на кальпротектин. Можно ещё 3-х стаканный анализ мочи. Только сдать его правильно. Возможно потребуется выполнить урофлоуметрию и цистоскопию.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир Александрович, добрый день.
Подскажите, что может быть причиной этого ощущения постоянного полного мочевого пузыря? Ранее циститами никогда не страдала. Сейчас получается пролечилась первый раз, резь прошла, а дискомфорт в мочевом остался, то сильнее, то чуть пройдет, но доконца ни на один день не проходило. При осмотре у гинеколога прямо больно было именно мочевому пузырю. На цистоскопии смотрят внутренне состояние стенок. Но почему так разом все заболело и не проходит никак, если проблем никогда не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир Александрович, анализы эти можно уже сейчас сдать, прием антибиотиков не повлияет на результат? Сейчас принимаю юнидокс солютаб по назначению врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир Александрович, по ощущениям, как будто моча раздражает слизистую внутри. Может попробовать ее как-то восстановить после лечения, только чем. Или сдать анализ какой-то на состав мочи, PH, биохимия или что-то подобное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир Александрович, подскажите еще пожалуйста. В вашей практике бывали подобные случаи, можно от этого вылечиться? Столько информации в интернете, женщины годами сидят с такой болячкой, ни чего не помогает.

Можно все сдавать.
Меньше читайте интернет, ничего кроме тревоги не найдёте для себя.
После дообследования будет понятно чем помогать и как.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир Александрович, получается сейчас сдам все эти анализы, продолжаю допивать назначенное врачом лечение и если от лечения результата не будет делаю еще цистоскопию, верно?

Принятый ответ

Да