Месячные при приеме утрожестана
Добрый день. У меня поставлен диагноз спкя, нерегулярный цикл. Принимаю утрожестан 200 вагинально 5й цикл с 17 по 26 день. В мае перепутала дни приема утрожестана и начала прием с 10 дня, врач сказал продолжить прием также до 26 дня цикла (с 28 мая по 13 июня). Обычно после приема утрожестана месячные начинались через неделю. В тот раз в связи с долгим приемом утрожестана, мажущие выделения появились в первый день после отмены (14 июня) и полноценно начались 17 июня. В связи с этим первым днём цикла я считала 17 июня и начала принимать утрожестан по обычной схеме с 17 дня цикла (с 3 июля). На пятый день приема (вечером 7 июля) началась тянущая боль внизу живота как при обычных месячных, 8 июля начались коричневые мажущие выделения, переодически жидкие коричневые выделения и продолжает тянуть живот. Что делать? Нужно ли продолжать утрожестан? У гинеколога на приеме и узи я была 16 июня, сказали все в порядке.
Принятый ответ
Добрый деньтакая ,реакция на прием Утрожестана,т.е.гестагенов может быть в виде кровомазания,т.к.гестагены расслабляют матку ,поэтому продолжайте прием по назначенной схеме,ничего страшного в этом нет,получается ,что выделения начались где то на 24йдень приема,продолжите принимать еще 2дня и отмените
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приема гормонального препарата может приходить менструация раньше. Если выделения усилятся то в таких случаях рекомендуют отменить препарат, пройдет менструация, далее отсчитывают цикл заново
Принятый ответ
Полина , здравствуйте .
Если выделения скудные , коричневатые , мажущие и тд, необходимо продолжить прием утрожестана далее . Отменять раньше полосженного времени в том случае , если началисб полноценные кровянистые выделения.
Инна Анатольевна, первым днём цикла будут считаться только полноценные кровянистые выделения?
Да , все верно . Как только появляются кровянистые выделения , могут быть более скудные , но именно кровянистые , утрожестан отменяем и этот день считаетс 1 днем цикла .
Принятый ответ
Полина, здравствуйте, можно в такой ситуации рекомендовать продолжить приём Утрожестана, такое бывает при приёме препарата. Для остановки выделений кровянистых обычно рекомендуется Транексам 500 мг*3/4 р/д-3-4 дня.
Принятый ответ
Добрый день.
Принято считать, что пока выделения скудные, то приём препарата необходимо продолжать далее. Как только выделения примут привычный характер (как при обычной менструации), то отменять Утрожестан.