Консультация эндокринолога /

Джес при удаленной щитовидной железе — вопрос №512644

Здравствуйте, в феврале полностью удалили щитовидную железу, был рецидив тиреотоксикоза. Сейчас хотела начать принимать противозачаточные (джес). До этого год назад принимала джес. Можно ли мне их пить?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Конечно можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алина. Какую терапию принимаете?
Клиент
Адэль, 100 мг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ТТГ на каком уровне держится? Все компенсировано?
Клиент
Адэль, гормоны месяц назад были в норме. ТТГ был 2.01
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Джес можете принимать. Вы с контрацептивной целью, по гинекологии заболеваний нет?
Клиент
Адэль, да с контрацептивной целью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. Если Вы ранее принимали Джес, хорошо себя на нем чувствовали - ничего не мешает возобновлению приёма. Держите ТТГ в норме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Препарат джес никак не влияет на работу щитовидной железы. Можете его начать принимать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы можете спокойно принимать джес. Сейчас какую дозу тироксина принимаете, какой последний ттг ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Можете принимать Джес спокойно))
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам можно принимать Джес, но нужен будет контроль за уровнем ТТГ, иногда увеличивается потребность в тироксине на фоне ОК.