Консультация гинеколога /

Повторное узи после подозрения на эндометриоз и 2 месяцев Джес — вопрос №401765

26.11 в середине цикла сделали узи №1,пришли месячные с жуткой болью,по телефону договорились с гинек-м пить Джес.Сегодня 17й день 2й пачки и узи№2. За 2 месяца приема сухость,истончение кожи,молочница несколько раз пила флуконазол,боли при половом акте почти всё это время. думала привыкаю к Джес и терпела. сегодня доктор взяла фемофлор анализ,герпес 1 и 2, результаты будут в понедельник. по осмотру говорит что-то может с трубой. я не поняла, а по узи не видно? что скажете? джес закончу пачку и решаю дальше не пить,раз 1й диагноз эндометриоза был ошибочный.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сколько лет Вам?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, 26 лет

Клиент
Араксия, подозрение на кишечник ещё, было в октябре лечение антибиотиками. Не проверяла его
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По Узи отклонений нет никаких. Если Вы хотите отменить Джес, заканчивайте упаковку и дальше не принимайте. Но ваши жалобы могут быть связаны с недостаточным эстрогенным компонентом в составе Кок. Если есть желание в качестве контрацепции принимать Кок, тогда замените их на Мидиану, Силуэт или Ярину, Жанин.
Клиент
Араксия, а боль при осмотре в кресле да и в течение дня ощущаю, при половом акте?? Это кок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у Вас месячные были однократно такие болезненные, в принципе ничего страшного в этом нет б бывает и причины тому разные..Это нерегулярная боль, повторяющаяся из цикла в цикл...
Но кишечник проверить не помешает конечно. Дисбактериоз кишечника вызывает дисбактериоз и во влагалище.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, боли такие возможно связаны с каким-то воспалительным процессом, правильно сделали, что сдали мазки. Теперь нужно ждать их результаты.
Чем предохранялись до приёма кок? Тогда боли такие же были?
Клиент
Араксия, до кок презервативы, болей не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит, могут быть проблемы с флорой партнера. Может она у Вас вызывает воспалительный процесс... ему бы тоже провериться и сдать анализы
Клиент
Араксия, у него выявлен хронический простатит, нет инфекций и тд только лейкоциты были повышены, простатит себя не проявляет, свечи с лонгидазой и ещё что-то пил, но потом ему сказали лечить нечего на узи, типа такая картина у каждого второго. Какой анализ ему сдавать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посев из уретры на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это может быть побочным эффектом ОК.
Зачастую они проходят в течении 3 х месяцев.
Но сейчас по УЗИ нет патологии и если не хотите , то большой необходимости в приеме ОК нет.
Другое дело что болезненные месячные снова могут вернуться.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, болезненными они были 1 раз, а сейчас есть ещё какая-то проблема, боли внутри и тд, но что болит не понимаю и по узи ничего?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно это не гинекологическая патология, дообследуйте еще кишечник.
Клиент
Алексей, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Судя по УЗИ от 22.01.2021 патологии никакой не вывлено, а следовательно и лечение принимать не нужно. Другое дело - повышенный эндометрий на первом УЗИ - 18 мм. Это скольнность к гиперплазии эндометрия (толстый эндометрий)
У Вас сам цикл регулярный? Ранее кроме болей ничего не беспокоило?
Рост/вес/объем талии напишите, пожалуйста.
Желудочно-кишечный тракт обследовали?
Вашего партнера обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, рост 172, вес 70, талия 67. Было воспаление в правом яичнике за месяц до узи в октябре, оно было контрольное после лечения. Но потом вот картина описанная выше.
Клиент
Адэль, кишечник под вопросом большим, остальное в норме. Партнер постоянный, простатит хронический, инфекций нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сухость,истончение кожи, молочница, боли при половом акте - все побочные эффекты приема Джес. Действительно, привыкание происходит в течение 3 месяцев к препарату, но у Вас нет прямых показаний к его приему.
По повторному УЗИ гинекологической патологии на данный момент нет.
Хронический простатит это всегда инфекция - хроническая. Если будет обострение - обязательно сдать анализы.
Сейчас помимо вышеперечисленных жалоб, боли продолжаются?
Клиент
Адэль, анализы на что? Боли есть на осмотре при пальпации слева и в течение дня тянет бывает живот, как будто где матка. По узи смещение влево, хотя всегда была по центру
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На инфекции, хронический простатит вызывает какая то инфекция, которая периодически может обостряться, в такой момент ее нужно "поймать" и пролечить. Это может быть сок простаты на инфекции, бак посев.

То, что Вы описываете может быть связано либо с кишечными болями, либо с воспалительным процессом, который на УЗИ можно не увидеть. Вы мазки ведь тоже все сдавали, дождемся результаты

Если бы была дисменорея или эндометриоз - на фоне кок боли бы уменьшились или исчесзли.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На данный момент ничего патологического нет. Джес допейте и не берите больше. Привыкание есть конечно, но это не значит, что нужно умереть, но допить.
Для Вас низкая доза эстрогенов, отсюда и сухость, молочница.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, спасибо, вчера врач говорила, что подозревает воспаление в трубе. Такое может быть, если на узи вроде все хорошо?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Воспаление в трубе? Могут быть тяжистые придатки. Это говорит о хроническом воспалении вне обострения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во-первых, КОК не лечит эндометриоз (тем более, несуществующий). Во-вторых, если такие побочные эффекты, то надо либо менять, либо отменять. Есть ли у вас потребность в контрацепции?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет,  вчера врач говорила, что подозревает воспаление в трубе. Такое может быть, если на узи вроде все хорошо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На УЗИ можно было бы увидеть расширенную трубу, заполненную жидкостью. Сдайте клинический анализ крови. Если лейкоциты в норме, то и воспаления никакого нет
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! По данным 2-х УЗИ я не вижу необходимости в приеме джес. Допейте эту упаковку до конца и новую не начнайте. Если будут беспокоить боли во время менструации, то можно попробовать прием дисменорма или ци-клима
Клиент
Илона, а боли при половом акте и тянущие в течение дня? При каждом
Акушер, Гинеколог
При половом акте могут болеть петли толстого кишечника. Вам его необходимо обследовать. Но по данным узи - нет причин для болей со стороны гениталий
Клиент
Илона, врач говорила, что подозревает воспаление в трубе. Такое может быть, если на узи вроде все хорошо?
Клиент
Илона, а, и смещение матки влево, раньше всегда по центру была
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! На узи не всегда можно увидеть воспаление матки. Видно только, если в ней жидкость или гной. Матка может быть отклонена и влево, и вправо - это вариант нормы