Частая экстросистолия
Здравствуйте, с декабря месяца начались перебои в сердце, ощущение замирания и толчков, пошла холтер в декабре было зафиксировано где то 200 желудочковых экстросистолы и несколько над желудочковых. Затем они сами пропали. Через несколько месяцев точнее в марте снова начались экстросистолы, переодически пропадали. Последний месяц меня беспокоят постоянные ежидневные перебои, раньше в основном были в положение лёжа, сейчас ощущаю и сидя иногда и стоя. Прошла вновь хортер, выявлено уже 1278, сделала узи сердца, критических значемых патологии не выявлено. Что это может быть и что делать? Есть аит гипотерирз, анализы ттг тз т4 от мая в норме, узи щитовидной в относительной норме. Так же имеется тревожно депрессивное расстройство, ипохондрия. 2 недели принимаю Элицею антидепрессант и квитиапин 25мг на ночь. Омега 3 2 раза в день, 1 таблетка панангин в сутки. Что мне делать? На сколько все серьёзно?
Принятый ответ
Здравствуйте,по холтеру немного повышено количество желудочковых экстрасистол , если учитывать ,что по узи все хорошо ,то это не опасно (норма до 1000) ,рекомендую так же проверить уровень гемоглобина и ферритин . Продолжить противотревожную терапию .
Принятый ответ
Здравствуйте ,Анна, не переживайте, по Холтеру нет ничего опасного, экстрасистолы в небольшом количестве, если по узи сердца норма, то они не опасны, в таких случаях ещё необходимо исключить железодефицит, сдав анализ крови на ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте! На самом деле это не серьезно и не опасно никак. Это функциональные перебои( экстрасистолы) как реакция на психоэмоциональное состояние. Функциональные значит преходящие - то есть то нету . И лечить их также нет необходимости- для здорового сердца они не опасны и не вредны. Лечим тревожность , налаживаем режим дня, добавляем физические нагрузки - все это помогает .
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте, но я ведь ни чувствую настолько сильную тревогу, и не всегда вроде нервничаю, но они не проходят и от этого возникает тревога. Очень боюсь за сердце
В норме перебои есть практически у всех людей но они никак не ощущаются а когда начинают ощущаться значит есть фон для этого . Либо это снижение гемоглобина или желала или нарушение работы щитовидной железа , после перенесеннвх заболеваний или на фоне тревоги . Но это не опасно и не требует лечения. Часто достаточно подобрать противотревожгые средства. Иногда мы назначаем препараты вроде бисопролол при перебоях но на фоне высокого пульса выше 80-90
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам эхокг сократительная способность сердца в пределах нормы. Полости сердца не расширены. Клапанный аппарат функционирует адекватно. То есть органических изменений сердца не выявлено.
По холетру регистрируется правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не выявлено. Ишемических изменений нет. Количество экстрасистол немного превышает нормальное значение ха сутки. НО! При отсутствие структурных изменений сердца это не опасно.
В таких случаях необходимо работать с причиной экстрасистолии. Это может быть как нарушение функции щитовидной железы (давно Вы поверяли гормоны?), так и повышенная тревожность и стресс (тут важен подбор терапии совместно с неврологом или психотерапевтом)
Ольга Владимировна, в мае проверяла гармоны щитовидной железы они в норме, я на терапии эутироком 10 лет
Учитывая, что количество экстрасистол выросло совсем недавно можно проконтролировать гормоны. Но скорее всего причина - стрессовый фактор
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте!
По холтеру у вас совсем небольшое повышение количества экстрасистол (норма до 1000).
А с учётом абсолютно нормального узи сердца, они не представляют никакой опасности для вас!
Дополнительно в таких случаях оценивают наличие дефицита железа. Для этого сдают общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо.
При отсутствии дефицитных состояний, в основе может лежать повышенная тревога. И при адекватной терапии они обычно проходят.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Алена Германовна, из бадов только магнее б6 и омега
Тогда важно исключить дефицит железа. И если его не будет, работать над эмоциональным фоном