Не вылечивается молочница

Добрый день. Помогите пожалуйста, ибо я уже в отчаянии…. Ранее молочница была всего пару раз в жизни, даже при беременности не было. А тут кошмар. За последние 2 месяца что только ни перепробовала- залаин, клиндацин, флуконазол(к нему уже резистентность), помогало только на несколько дней. недавно на приеме зав.отделением назначила Метромикон свечи, Дазолик (пропили вместе с мужем на всякий случай). ИППП нет. По мазку гардерелла снизилась (было 85-100, стало 34-46). Кандида осталась без изменений. В связи с положительной динамикой врач назначила только Клиндацин , и после - Лактагель. Вчера был поставлен 3ий тюбик Лактагеля, а сегодня началась жуткая молочница СНОВА!!!! Нестерпимый зуд, дискомфорт, выделения (немного), болит слизистая!! Я просто в отчаянии до слез! Ситуация осложняется еще тем, что мне нужно пересдать онкоцитологию, тк по прошлому мазку в мае была дисплазия легкая, а пока у меня все эти симптомы, пересдать я его не могу, тк на результаты может повлиять и плохая микрофлора! ВПЧ 16,18,31,33- отрицательный. Антибиотики пить я не буду уже точно, микрофлора итак убита, да и Дазолик уже пропила. Периодически есть зуд в области ануса, анализ на яйца глист сдан недавно, там ничего не обнаружено. Сегодня еще сдала повторно на энтеробиоз, был отриц, сдавала потому как был обнаружен у ребенка, ребенок таблетку Немозола выпил однократно (по назначению педиатра), я сдавала пару недель назад- отрицательный. Сегодня пересдала снова. Уже не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста!!

33 года

Принятый ответ

Добрый день.
При наличии кандиды никакие местные средства для восстановления флоры применять нельзя. Это и провоцирует рецидивы. В подобных случаях рекомендуют повторить курс лечения, который принёс результат ранее, а флору восстановить перорально (капс. Вагилак, например). Включить в рацион питания чеснок и кисломолочные продукты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При рецидивирующем кандидозе кандида может сопротивляется стандартным противогрибковым препаратам.
Поэтому в таких случаях обычно рекомендуют сдать посев на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам на фоне обострения до применения противогрибковых препаратов.
Лечение подбирают по результатам анализа.
При частых рецидивах (4 и более обострений) могут рекомендовать противорецидивную схему лечения на период до полугода.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вас лечили не совсем корректно... по результатам фемофлор выявлены гарднерелла и уреаплазма, у кандиды титры не высокие. И лактобактерии провоцируют рост кандиды.... я вам рекомендую через 14 дней сдать бак посев из влагалища на чувствительность к антимикотикам и бактериофагам.. это поможет подобрать правильное лечение которое вам поможет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подтверждённом кандидозе нельзя использовать препараты для восстановления микрофлоры в виде свечей, поскольку они провоцируют повторные эпизоды кандидоза .

Необходимо сдать бак посев с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам и провести лечение чувствительным, подходящим препаратом

Принятый ответ

Здравствуйте. Нельзя использовать препараты с лактобактериями, они дают рецидив кандидоза, в этом случае можно рекомендовать использовать вагинально Кетоконазол один раз в день 6 дней, затем один раз в неделю 6 месяцев