Гемотама у ребенка
В апреле месяце увидели гематому на спине у ребенка он сказал упал думали пройдет , но видимо не замечали но вчера обратила внимания и у него он так и не прошел , говорит что не падал . С апреля месяца так и держится , может и дольше , при нажатии не больно никогда и не болел . Сегодня были в неотложке, направили к хирургу , хотели получить консультацию у хирурга что дальше делать . Очно не получается посетить врача уезжаем в отпуск . Сейчас сказали мазать траскарутин и пить аскарутин . Мальчику 11 лет . Синяков по телу больше нет , хронических заболеваний нет, только стоим на учете у кардиолога , у него экстрасисталия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такого плана гематомы бывают характерны при хронической травматизации о спинку стула.
Соответственно, пока не решится вопрос с первопричиной, гематома будет снова и снова появляться.
Касательно местного лечения ➡️ можно наносить гомеопатическое средство Траумель, но доказанной эффективности у него нет.
В плановом порядке необходимо обследоваться у ортопеда.
И сдать общий анализ крови на свертываемость.
Принятый ответ
Здравсвуйте, судя по фото это гематома, почему она не проходит с апреля не понятно, потому что если травма была один раз, то должна была уже пройти. Возможно у ребенка не удобный стул, либо ещё вариант проблеммы со свертывающей системой, хотя в этом случае в др частях тела тоже бы появлялись синяки. Тут обязательно очный осмотр детского хирурга и выяснить у самого ребёнка, где он может постоянно травмировать это место.
Принятый ответ
Добрый день. Такие гематомы бывают при постоянном травмировании (мини ударами)остистыми отростками позвонков об стул, стену, спинку кровати и т.д. Такое состояние часто встречается у детей которые сильно сутуляться при сидении (у них выравнивается лордоз и остистые отростки начинают выпирать под кожей), ребенку нужен не хирург а детский ортопед для проверки осанки, при необходимости выполнить рентген грудо-поясничного отдела в 2х проекциях (спереди и сбоку) и узи мягких тканей, за ребенком понаблюдать и исключить съеживание при сидение, местно на гематому можно применять Бодягу или Арнику для ее исчезновения.
Принятый ответ
Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется вариант постравматический гематома участки кожи области позвоночника. Обычно такие травмы не запоменяющими когда происходит на эмоциональном прорыве ( компьютерные игры ). Этот участок кожи слабо развита сосудами венозными и лимфососудов поэтому долго рассасывается. Затем повторяющие поверхностные травмы обычно так выглядит. Для уточнения сдать анализ крови на свертоймость и очный прием у травматолога. Выздоравливайте.