Стоит ли принимать столько антибиотиков при таком поражении легких?
Здравствуйте! 02.11. вечером поднялась температура.(38,1) На след. день пошел ко врачу. Врач выписала осельтамивр, АЦЦ, бронхомунал, вит.С, парацетамол. Сдать ПЦР и КТ. Через 4 дня - ПЦР положительный, КТ степень тяжести КТ-1 (вовлечение паренхимы правого 5%, левого менее 5%). Температура днем 36,4-36,8, вечером 37-37,4. По результатам врач выписывает АЦЦ, Линекс, вит С, Д3, флуконазол, азитромицин 500 мг 2 раза в день и в/м цефтриаксон 1.0 2 раза в день, прадакса 150 мг. Азитромицин принимаю, цефтриаксон пока не могу нигде купить. Стоит ли принимать столько антибиотиков при таком поражении легких?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, прием цефтриаксона в вашей ситуации нецелесообразен, я бы вам рекомендовала добавить гриппферон или интерферон альфа в нос по 2 капли 5-6 раз в день, обильное питье, МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, нобазит по 1 таблетке 3 раза в день
Здравствуйте!
При таком объёме поражения лёгочной ткани достаточно одного антибиотика - Азитромицина.
Вместо Озельтамивира - лучше Нобазит 500 мг 3 раза в сутки на 10 дней.
Бронхомунал не нужно. Только в периоде выздоровления после пневмонии.
Вам достаточно одного из этих антибиотиков и второй момент прадаксу в случае ковида не работает
Здравствуйте Илья. Не пейте бронхомунал, посмотрите на состав - это же прививка. Кто же принимает прививку в период заболевания. Бронхомунал хорош до прихода инфекции. Антибиотики при таком поражении легких не нужно совсем. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ для укрепления иммунитета органов дыхания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет. Азитромицин только оставьте.+ Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн или нобазит по 500 3р/д 7 дн. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку.
Илья, добрйы день.
Показания для применения антибиотиков четко прописаны в рекомендациях по лечению covid, и там НЕТ антибиотиков при ВИРУСНОМ заболевании. Если есть необходимость в уточнении диагноза и решении вопроса о назначении антибактериальных препаратов, то необходимо сдавать общий анализ крови с формулой, ферритин, СРБ и прокальцитонин.
Добрый день! А анализы крови сдавали?
Азитромицин 500 мг/сут первый день и 250 мг/сут последующие 4 дня. Не осельтамивир, а умифеновир 200 мг4р/сут, 5 дней, или ареплевир. Сдать кровь на СРБ и д-димер.
Лариса, добрый вечер. Анализы крови не сдавал. Лечащий врач настаивает на цефтриаксоне. Насколько я понимаю, это достаточно сильный антибиотик и его прием может дать осложнения.
Принятый ответ
Цефтриаксон хорошо переносится, и если врач посчитает необходимым его вводить, то его мнение более объективно, потому что он вас «видел и щупал». Если будете им лечиться, то принимать дополнительно Энтерол 1к*2р 7 дней, для профилактики антибиотикамсоциированного колита.