Головокружение, тошнота на фоне приема таблеток для снижения АД

Мужчина, 34 года, переодическое повышение давления до 150/90. Обычное 130/140 на 80/90. Ожирение 2 степени. После двух выходных с промежутком неделя и употреблением алкоголя повысилось давление на работе до 178/100, пульс 110. Болел затылок около 5 дней. Вызывали скорую, снижали максонидином. По ЭКГ сказали всё в порядке. ЭХО-КГ норма. Из анализов немного повышен гемоглобин на 1 единицу верхней нормы, холестериновый профиль требует коррекции, но не критично, сахар в норме. Стал соблюдать диету. Курит. Терапевт назначил 8 дней назад небиволол 2,5 мг днем и леркамен 10 мг вечером. Принимает афобазол и магне В6. Давление от 120/75 до 142/80. Пульс бывает опускается до 68, чаще 75-80. После начала терапии, в течении этих 8 дней переодические головокружения, подташнивает. Склоняемся что больше после приема небиволола. Нужно ли отменить и как это сделать без синдрома отмены. Просим помощи.

Ожирение, гипертоническая болезнь (пока не поставили диагноз, обследуется)
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс в пределах нормы при приёме препарата.
Возможно данное состояние на нормализацию артериального давления.
Либо данные симптомы связаны с патологией желудочно-кишечного тракта.
Вести дневник артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте,немного странные назначения ,небиволол доза небольшая,чтобы появились побочки,а вот леркамена доза довольно высокая и у него есть такой побочный эффект ,как головокружение . В таком случае рекомендуют изменить терапию на боле рациональную :ингибитор апф/сартан ( периндоприл ,эналаприл /лозартан,валсартан) утро + леркамен 5 мг вечер под контролем давления и пульса. По поводу отмены небиволола: 3 дня принимать в половинной дозе,а затем отменить .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще для терапии гипертонии, особенно впервые выявленной, бэта блокаторы редко используются для начала терапии. Для отмены небиволола обычно переходят на 1.25 мг, пьют 3-4 дня, а после отменяют.
Вместо него лучше добавить ингибиторы АПФ или сартаны, например, периндоприл 5-10 мг утром.
Ввиду курения ещё очень важно посмотреть узи сосудов шеи и узи артерий нижних конечностей для исключения атеросклероза.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Возможно головокружение связанно с тем что после начала приема препаратов , артериальное давление бывает немного ниже его привычных цифр , так же блокпюаторы кальциевых каналов - леркамен, может вызвать этот побочный эффект .
Но все же, в подобных случаях целесообразно отмену делать постепенно небивалол принимать в половинной дозе в течениеи 3 дней , далее отменить. Леркамен дозу снизить до 5 мг , вечером .
Более рациональная комбинация в таких случаях ингибитор апф , периндоприл 4 мг., уром ! Леркамен 5 мг вечером , магний. можно оставитть при повышении ад в течение дня добааить моксонидин 0
.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Небиволол можно отменить одним днем, так как принимали его недолгий период и в небольшой дозировке.
В лечении повышенного давления обычно рекомендуется использовать фиксированные комбинации препаратов, например ко - перинева 4+1,25 мг утром, обсудите назначение данного препарата с лечащим врачом.
Рекомендуется также отказ от курения, алкоголя, диета с ограничением соли в рационе, снижение массы тела, увеличение физических нагрузок в комфортном темпе, ведение дневника давления.
Головокружение может сохраняться после дестабилизации давления некоторое время, обычно еще рекомендуется сделать УЗИ БЦА для исключения стенозов сонных артерий и очно проконсультироваться с неврологом.