Гипертрофия левого желудочка

Здравствуйте! Прошли медосмотр в 1 месяц ребенку, сделали ЭХО и ЭКГ, по результатам ЭХО никаких отклонений нет , ЭКГ показало минусовую тахикардию и признаки гипертрофии левого желудочка, как такое может быть? Во время ЭКГ сильно плакал и дергался, могло ли это повлиять на результаты?

28 лет

Добрый вечер. Хочется увидеть результаты обоих исследований?
По ЭКГ гипертрофию не оценивают. Её можно только заподозрить, а подтвердить или опровергнуть только по узи. Значит гипертрофии нет
Если по узи левый желудочек сердца в норме

Если ребёнок сильно плакал и вырывался – это могут быть артефакты. Можете прикрепить за плёнку ЭКГ и узи?

Результаты прикрепила

Посмотрела всё
ЭКГ артефакты
Пульс учащение - так так ребенок плакал

По узи все хорошо

Гипертрофии и врожденных пороков сердца не выявлено

А есть ли жалобы ?

Да вроде жалоб никаких нет , месяц назад делали ЭХО в роддоме , было обнаружено открытое овальное окно , ЭКГ было в норме.

А какие могут быть симптомы при гипертрофии?

При гипертрофии может быть : Плохой набор веса ,одышка при активности , цианоз на носогубного треугольника. Учащённое сердцебиение и дыхание.

По узи нет гипертрофии !
У ребенка всё хорошо 👌
Ооо - не является врождённым пороком сердца. Оно, обычно, и закрываются само в течение 1 года жизни

Принятый ответ

Гипертрофия не бывает без симптомов

Ничего такого из симптомов не наблюдаю 🙏
Спасибо Вам большое за консультацию!