Уже долго не проходят язвочки на языке
Как год назад начали появляться язвочки на языке. Но со времнем сами проходили, Сначала появлялись только как реакция на очень кислую еду или напитки. Сейчас уже как месяц вообще постоянно вылазят, язык щипит. Сходил к стоматологу, сказали что похоже на стамотит. Выписали мазь мазать асепта и масло и полоскать хлоргесидином. Вот очень сильно боюсь, переживаю. Подскажите пожалуйста
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией. Визуально данных за онкопатологию нет. Выполняйте рекомендации лечащего врача, наблюдайте, должно постепенно все пройти.
Ситуация не онкологическая, не переживайте.
Назгуль Муртазакуловна, здаврвствуйте, вот еще прикрепил одно фото, то фото это почти год назад вот такие вот язвочки появлялись. Сейчас вот так. Посмотрите тоже пожалуйста. В основном вот это вот язвочка спереди языка волнует, потому что она как будто долго не проходит уже
По фото не похоже на опухоль) больше данных за воспаление слизистой языка)
Здравствуйте!
Визуально по фото данных за онкопатологию нет, не переживайте.
Подобные проявления действительно могут быть признаком стоматита. Стоит пройти рекомендованное лечение, далее оценить эффект.
Ситуация на данный момент совершенно не онкологическая, не стоит беспокоиться.
Здравствуйте!
По описанию и фото действительно данных за злокачественное новообразование нет. Скорее всего, это хронический рецидивирующий афтозный стоматит, особенно если язвочки появляются волнами, заживают, а потом снова возникают. Это довольно распространённое состояние.
Иногда подобные проявления могут быть связаны с нехваткой витаминов группы B (особенно B12), железа или фолиевой кислоты, с хроническим стрессом, проблемами ЖКТ, а также с гормональными изменениями.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, В12, фолиевую кислоту, провериться на вирус герпеса, цитомегаловирус.
На данный момент можно продолжать антисептические полоскания, также можно использовать гели с анестетиком.
Константин, здравствуйте, да у меня есть дефицит витамина б12, вот сейчас делал уколы как раз, чтобы восстановить.Буду надеяться, что тоже повлияет
Константин, Скажите а можете пожалуйста вот последние две фото посмотреть еще. Просто вот именно тут сосочки какие то прям увеличенные и воспаленные что ли и ямка какая то. Это тоже ничего страшного? В основном эта часть волновала, тк язык как то рыхло и странно именно здесь выглядит
Принятый ответ
Посмотрел, на фото подозрительного нет ничего. Как и описывал выше, придерживайтесь рекомендаций.
Здравствуйте
Визуальные данные по фото за хронический глоссит - доброкачественное состояние слизистой языка.
Это воспалительное, а не опухолевое заболевание.
Никаких признаков опухолевого роста нет. Рак языка так не выглядит совершенно
Рекомендуется консультация стоматолога
Здравствуйте
На фото совершенно доброкачественные признаки стоматита, это не злокачественный процесс.
Часто такие изменения происходят в связи со снижением иммунитета, травмированием слизистой.
Нужно обратиться к стоматологу, оценить зубочелюстную систему на наличие травматизации, сколов.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином, наносить асепту с прополисом , на раны можно наносить метрогил-дента
Юлия Бабековна, Скажите а можете пожалуйста вот последние две фото посмотреть еще. Просто вот именно тут сосочки какие то прям увеличенные и воспаленные что ли и ямка какая то. Это тоже ничего страшного? В основном эта часть волновала, тк язык как то рыхло и странно именно здесь выглядит
Принятый ответ
Ничего страшного нет, на фото гипертрофия доброкачественного генеза
Здравствуйте
По фото визуально данные за хронический глоссит это воспалительный процесс языка. Подозрений в отношение злокачественности нет. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию стоматолога.