Странные звуки во сне у новорожденного
Ребенку 1,5 мес, издает странные звуки во время сна, похожие на звук дельфина и будто что-то клокочет в глотке, иногда даже как будто захлебывается, очень жутко в такие моменты. Параллельно может тужиться и изгибаться. Заметили сразу после выписки из роддома, но было не до конца понятно, что вообще происходит, так как знаем, что новорожденные в норме могут шумно спать. Сейчас же звуки усугубились и участились. Подозревала тихий рефлюкс, но что это еще может быть? Какие обследования делать? Спать невозможно( и у него сон очень беспокойный в том числе Данные звуки значительно усиливаются ночью, днем может спать относительно тихо, каждая ночь - испытание НСГ, УЗИ ЖКТ в месяц без отклонений
Здравствуйте.
По представленным вами данным вероятнее всего имеет место ларингомаляция либо стридор, данные состояние врожденные и никакой опасности не несут. Обычно данным российских источников данные проявления проходят к 1 году жизни. В таких случаях наиболее информативным считается исследование фиброларингоскопия гортани и трахеи, но в данном возрасте манипуляция исключительно выполняется под наркозом в условиях лор стационара