Ребенка укусил клещ
Позавчера в паховой области увидела клеща на теле ребенка. Ребенку 1 год и 3 месяца. Смахнуть не получалось, муж подцепил пальцем и убрал его. Под лупой посмотрели, частей не осталось. Видимо не глубоко сидел. Клещ сидел поверхностно, головку видела. Вероятно подхватила на прогулке в интервале 13:00-18:00 06.07. После душа ориентировочно в 21:30 обнаружила небольшую плоскую точку на вид как небольшую родинку размером может меньше 0,5 мм. Клеща сняли, помыли место мылом, обработали перекисью водорода. На месте осталась небольшая точка как от укола. Ребенок активный все хорошо. Вчера (07.07.) в 23:00 сделали укол иммуноглобулина. Вопрос: 1) Есть ли вероятность, что клещ мог передать энцефалит если был заражен? Клеща выбросили, к сожалению. 2) Лечится ли на ранней стадии энцефалит? 3) Педиатр в поликлинике прописала амоксиклав на 7 дней. Необходимо ли принимать если нет симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
1) Есть, так как кэ передается в первые часы присасывания
2) Лечится и не всегда это поражение мозга, чаще всего лихорадочная форма (просто температура)
3) есть смысл с целью профилактики боррелиоза, но обычно проф курс 5 дней
Ирина Владимировна, спасибо
Я правильно понимаю, что в случае обнаружения энцефалита, возможно полное выздоровление? Начиталась всяких ужасов в интернете
После энцефалита выздоровление возможно, но не редко бывают остаточные явления
Ирина Владимировна, если клещ был плоский и муж его легко снял пальцами, он не ушел глубоко под кожу, можно предположить, что он не успел инфицировать ребенка?
Да, вполне, вероятно он только начал зацепляться, клещу на это тоже требуется время, он не кусает как комар быстро
Ирина Владимировна, спасибо большое
Сегодня были у врача, врач прописал антибиотик экоклав (действующее вещество амоксицилин). Скажите, пожалуйста, они не вредные для ребенка ?
Врач нам сказала, что можно 5 мл 2 раза в день. Не много ли это?
И подскажите какая дозировка экоклава рекомендуется для ребенка 1 год и 3 месяца, вес 9,5 кг
С целью профилактики боррелиоза у детей до 8 лет в подобной ситуации как раз используем амоксициллин 50 мг/кг/сутки (примерно 450 мг/сут на такой вес) разделить на 3 приема (по 150мг) (интервал 8 ч) 5 суток
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью начать прием в течении 72 часов Амоксициллин 50 мг на 1 кг веса, это суточная потребность ее делят на 3 приема курс приема 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. Для профилактики клещевого энцефалита вводят противоклещевой иммуноглобулин . Но не каждый клещь даже прммукусе может заразить. Через 3 недели после укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за самочувствием ребёнка при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к педиатру.По результатам анализов в случае понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.
Петр Николаевич, да, мы иммуноглубин ввели вчера. Ребенок активен, в месте укуса еле видна красная точка, как от укола. Скажите, пожалуйста, в случае раннего выявления энцефалита возможно полное выздоровление? Начиталась в интернете
Не каждый укус клеща может представлять опасность.Если будет выявлен возбудитель, не волнуйтесь все лечится .
Петр Николаевич, сегодня были у врача, врач прописал антибиотик экоклав (действующее вещество амоксицилин). Скажите, пожалуйста, они не вредные для ребенка ? Вчера другой врач сказала, что можно применить амоксиклав, но сегодня был другой участковый и выписал рецепт на экоклав
По клиническим рекомендациям для профи боррелиоза рекомендуют Амоксициллин, его можно спокойно принимать. Вреда вашему ребёнку не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать профилактику от боррелиоза приёмом амоксициллина 125 /2,5 мл 3 раза в день курс 5 дней +профилактику от энцефалита сделав внутримышечно иммуноглобулин. Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.
Клещевые инфекции успешно лечаться в наше время.
Алексей Александрович, спасибо
А клещевой энцефалит тоже успешно лечиться? В случае его обнаружения возможно полное выздоровление?
Все верно, лечиться до полного выздоровления. Не волнуйтесь
Алексей Александрович,
Спасибо большое
Дозировка 125/2,5 мл 3 раза в день курс 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Да, такое возможно, но клещи зараженные вирусом не встречаются повсеместно, только в регионах эндемичных.
2) Да, лечится.
3) Да, рекомендуют прием амоксиклав или амоксициллин в дозе 50 мг на кг веса в сутки в течении 5 дней (профилактика боррелиоза).
Лучше начать прием в первые 72 часа с момента укуса клеща.
Инна Сергеевна, у нас эндемичная зона, Тверская область, Завидово, Конаковский район.
Скажите, пожалуйста, в случае раннего выявления энцефалита возможно полное выздоровление? Очень переживаю, начиталась ужасов про энцефалит, сегодня укус тоже никак себя не проявляе
Поняла Вас, да, возможно выздоровление полное.
Все Ваши действия правильные, и самое главное все сделали вовремя что поставили иммуноглобулин.
Учитывая что местность эндемична по данной инфекции то рекомендуют в таких случаях на будущее и ребенку и взрослым пройти вакцинацию, она считается высокоэффективной.
Инна Сергеевна, да, спасибо
Обязательно сделаем прививку
А амоксиклав не является тяжелым антибиотиком для ребенка? Есть какие то последствия его применения?
Один из самых простых, доступных антибиотиков. Легче переносится амоксициллин.
В состав амоксиклав входит клавулановая кислота, она может давать послабление стула, поэтому с первого дня приема антибиотиков рекомендуют принимать пробиотики.
В остальном все переносится хорошо. Но естественно могут наблюдаться индивидуальные реакции, аллергия, от этого никто не застрахован, возможно это на любой препарат, даже банально на витамин.
Инна Сергеевна, поняла
Спасибо Вам огромное!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье! Пусть все будет хорошо!
Инна Сергеевна, спасибо, сегодня были у врача, врач прописал антибиотик экоклав (действующее вещество амоксицилин). Скажите, пожалуйста, они не вредные для ребенка ?
Врач правильно расписал антибиотик. Экоклав это все равно что амоксиклав.
Если быть точнее по дозе:
Чтобы рассчитать дозировку по весу необходимо:
9,5 кг × 50 мг/кг =475 мг ребёнку нужно в сутки.
Затем составляется пропорция: 475×5/250 (если такая суспензия)= 9,5 мл суточная доза амоксиклава/экоклава.
9,5 = 4,75 мл.
Таким образом, 4,75 мл 2 раза в день, интервал 12 часов.
Инна Сергеевна, спасибо
В инструкции написаны немного другие максимальные нормы. Не могли бы подсказать какая будет дозировка согласно инструкции Экоклава
Разовая доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела (расчет по амоксициллину):
дети до 3 месяцев - 30 мг/кг/сут в 2 приема;
дети от 3 месяцев и старше:
- низкие дозы (для лечения инфекций кожи и мягких тканей, а также хронического тонзиллита) – 20 мг/кг/сут в 3 приема;
- высокие дозы (для лечения среднего отита, синусита, инфекций нижних дыхательных путей, инфекций мочевыводящих путей) – 40 мг/кг/сут в 3 приема.
Высокой дозой считается 80-90 мг на кг веса в сутки, она используется при тяжёлых формах пневмонии и отитах.
Во всех остальных случаях берём среднюю дозировку 50 мг на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Клещ мог передать инфекцию. Но чем меньше сидел, тем вероятность ниже.
Профилактику проводить обязательно, не забудьте про пробиотик к антибиотиком, это важно.
Энцефалит лечится. Главное, наблюдать за состоянием ребенка и вовремя обратиться к врачу.
Наталья Михайловна, спасибо большое
Скажите, пожалуйста, в случае раннего выявления энцефалита возможно полное выздоровление?
Конечно возможно, не волнуйтесь!
Наталья Михайловна, спасибо, сегодня были у врача, врач прописал антибиотик экоклав (действующее вещество амоксицилин). Скажите, пожалуйста, они не вредные для ребенка ?