Петрификат легкого
Здравствуйте, сделала флюорографию, взаключении указано. Единичный петрификат с четкими контурами, диаметром 4мм, бещ достоверных признаков перифокальной реакции. Флюорографию делала перед операцией, не опасно ли? В памяти нет такого чтобы болела воспалением легких или туберкузезом
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите обследование. Это частая находка. Бессимптомное течение туб-за->разрешение->очаг Гона на флюорографии.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите а до этого снимка ФЛГ делали ежегодно? Петрификат беспокойства не требует, но если он обнаружен у вас впервые , рекомендую пройти дополнительно СКТ ОГК. , нужно динамическое наблюдение в Rg+, снимок рентген каждые 6 месяцев .
Принятый ответ
Здравствуйте, единичный мелкий петрификат, как правило, опасности не представляет. Для операции сейчас он также не опасен. Но Вам надо сделать повторную ФГ, лучше рентген, через шесть месяцев. Предоставить рентгенологу оба снимка для сравнения. Если петрификат будет тех же размеров и формы, переживать не о чем.
Принятый ответ
Здравствуйте!Это не активное состояние.В дальнейшем рентген контроль каждые пол года.