Расшифровка экг

Подскажите,пожалуйста,сдавала экг,так как в плане цикл эко,на расшифровке написано: «ЮС не отклонена,позиционные изменения зубца Т в 3 стандартном отведении» Что это?Опасно ли это?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию ЭКГ описан вариант нормы. Такие показатели могут быть и не вызывают никаких проблем для организма человека в целом. Не стоит переживать. Такая ЭКГ свойственная здоровым людям. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

"Что это?Опасно ли это?" - приведенное (с ошибками; "ЮС" - неверная трактовка - "ЭОС") описание ЭКГ - является вариантом нормы, дообследования и лечения - не требуется.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
ЭОС - электрическая ось сердца не отклонена, что соответствует норме
Позиционное изменение зубца Т- это изменение формы зубца, которые связаны с положением сердца (телосложение, положение тела при ЭКГ), а не с патологией, поэтому это не представляет опасности

Принятый ответ

Здравствуйте.

ЭОС (не ЮС) в норме.

Позиционные изменения зубца Т в третьем стандартном отведении при нормальном состоянии зубца Т в отведении втором и aVF не являются патологией.

У вас ЭКГ вариант нормы, не переживайте.

Здравствуйте. Подобное описание электрокардиограммы является вариантом нормы. И электрическая ось сердца и позиционные изменения зубца Т являются индивидуальными изменениями , чаще всего зависищами от расположения сердца. У абсолютно каждого человека чуть по разному расположено сердце, у кого-то более горизонтально или более вертикально, от этого зависит какой будет ось сердца, отсюда могут быть отклонения, не являющиеся паталогий

Принятый ответ

Здравствуйте. ЮС - наверное не правильно прочли, ЭОС правильно - электрическая ось сердца. Это не опасно, так описывают вариант нормы, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.