Боль в животе, тошнота
Здравствуйте! Меня беспокоит периодическая ноющая боль в верхней части живота под ребрами и чуть выше пупка. Длится 3 дня. Принимаю Омез утром 1 таблетку и пью Альмагель перед едой. От омеза сильного эффекта не замечаю. Сейчас ем только макароны и вареную курицу. После еды появляется тяжесть в животе, отрыжка, через 1,5-2 часа болит живот. Связываю с тем, что 4 дня назад сильно переедала: чипсы, сухарики, мороженое, шоколад, жирные котлеты в большом количестве. Тогда я почувствовала тяжесть в животе, на следующий день был утром понос, а затем и боль в животе. Сегодня была на ФГДС, врач сказала, что желудок и ДПК в норме, жалобы указывают на проблемы с поджелудочной. Порекомендовали исключить вредные продукты (и так не ем), пить Панкреатин во время еды и Бифиформ. Надо отметить, 3 недели назад у меня была кишечная инфекция в Азии аж 2 раза (первый раз со рвотой и поносом, второй раз только понос), и я сама принимала Энтерофурил. Вообще у меня из проблем постоянных есть неустойчивый стул (почти каждый день понос) и изжога от некоторых продуктов. Нужно ли мне сейчас обращаться срочно в стационар с моими симптомами? Какие анализы можно сделать еще? Почитала про панкреатит и напугалась, что же я не шла раньше.
Анастасия, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, также не исключается функционалная диспепсия со стороны желудка чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Для панкреатита характерны изменения в поджелудочной железе, жирный стул, часто несмываемый с унитаза. УЗИ органов брюшной полости делали?
Дарья Андреевна, спасибо за ответ!! Изменения в поджелудочной будут видны на УЗИ или их было бы видно при ФГС? На УЗИ записалась через 2 дня. Жирный стул бывает. Пока буду сдавать анализы и ждать результатов.
Их часто видно на УЗИ, но в целом золотым стандартом диагностики панкреатита является КТ органов брюшной полости и сдача кала на эластазу-1 (как основной маркер недостаточной функции поджелудочной железы)
Дарья Андреевна, спасибо! Мне сейчас нужно придерживаться диеты/голодать? Я начала пить ферменты и пробиотик, стало полегче. Сплю с приподнятой головой, стараюсь не ложиться после еды, т.к. живот от этого болит.
Принятый ответ
Анастасия, конкретно при симптомах изжоги рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
+ прием альгината по потребности (например, гевискон)
Голодать не рекомендуют, советуют кушать все, но за исключением продуктов, вызывающих неприятные симптомы (газ напитки, жареное и прочее)
Дарья Андреевна, спасибо большое Вам за ответ! Буду придерживаться рекомендаций.