Похоже ли на язву?

Здравствуйте, ситуация такая мне 32 года, страдая ГТР и депрессией, месяц назад полежала на пляже, было всего 22 градуса и сильный ветер, а вечером еще сходила в солярий и после солярия был сильный ветер поехала домой на велике. На следующий день начались не сильные боли в спине в грудном отделе, и вот час боль вообще не терпимая, я не могу понять что болит у меня и спина сильно ноет и спереди ребра и под ребрами болит иногда в пах стреляет, была у невролога он сказал это невралгия, выписал уколы, пока сделала только 2, все тянула, грешила на сердце, сделала ЭКГ - все норм. УЗИ брюшной полости делала неделю назад - все в норме, Фгдс в феврале делала, там слабо выраженная гастропатия и хб положительная, я ее пролечили, но после лечения не проверяла. Кроме болей давящих и иногда стреляющих у меня ничего такого нет, ни отрыжки, ни рвоты, ну как то боли с приемом пищи не связаны, вчера ходила к терапевту она живот потрогала сказала мягкий, что при ЖКт там все по другому. Я так переживаю что это не спина, а язва какая нибудь или еще похлеще

Нет
32 года

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Описанные симптомы вообще характерны для повреждения нервных корешков и нарушении их функции (межреберная невралгия), в таком случае рекомендуют выполнить МРТ грудного отдела позвоночника и посетить очно невролога. Терапевт не давил на ребра, не пальпировал между ребер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, не пальпировал, посмотрите пожалуйста я приложила. А может так болеть невралгия что как будто ребра даже спереди сводит и между ребер?

Анна, вполне может быть нейропатическая боль от корешков, без очного осмотра сложно однозначно сказать, боль такая обычно усиливается при сдавлении врачом грудной клетки или при пальпации по ходу межреберных нервов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, поняла, невролог смотрел, но он сзади что то щупал, сразу сказал неврология. А так легкие могут так болеть? Кашля нет

Анна, нет, легкие не болят, в них нет нервных окончаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, ну тоесть это точно спина? Ни с жкт?

Вероятнее всего, что да, на фоне лечения есть динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, немного полегче стало, а так подскажите пожалуйста, меня беспокоит какая то повышенная утомляемость, вот я вышла в отпуск, уже месяц в отпуске и мне постоянно хочется спать, а час вот спина заболела, дак я три дня лежу и сплю, еще слабость какая то в пот кидает холодный, подскажите пожалуйста это не похоже на онкологию? У меня мама от рака умерла, и я помню что у нее слабость была. Я за полгода проверила все МРТ головы и ангиография, МРТ мягких тканей шеи, шейного отдела, кт грудной клетки (год назад), фгдс, узи всего что можно, обошла всех врачей, 2 недели давала анализы, кровь, мочу, кровь сдавала - 5 пробирок брали на все что можно (перед операцией небольшой удаляли фиброму) - терапевт сказала с анализами все хорошо. Единственное что я не делала это колоноскопию. Подскажите что это за утомление такое не здоровое? Еще час боли в спине, и я когда ложусь спать мне снится что я куда проваливаюсь, я сразу просыпаюсь и испытываю сильный страх смерти. Еще посмотрите пожалуйста анализы, я их только 2 недели назад сдавала

Анна, ферритин и витамин Д контролировали? Напоминает тревожное расстройство, ввиду которого также может наблюдаться утомление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, вот как раз не написала, да ферритин сдавала первый раз два года назад был 3 всего, прописала железо, второй раз сдала год назад уже был 20 с чем то и час опять нужно сдать, но чувствую, что низкий будет, витамин Д сдавала неделю назад - 17. А так на онкологию не похоже? Или еще что то нужно сдать?

Нет, этого всего достаточно, имеется дефицит витамина Д, обычно рекомендуют витамин Д в дозе 7 тыс ЕД в сутки на месяц с последующим контролем, также ферритин должен быть не менее 30-40

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, поняла, а так анализы которые я приложила в норме? Посмотрите пожалуйста у меня там белок общий в нор е или повышен?

Да, гемодинамически значимых отклонений нет, не переживайте🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, ну а так по обследованиям и анализам на онкологию не похоже?

Нет, не похоже🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, подскажите пожалуйста, а как будто бы дышать трудно и тяжесть в груди тоже от спины и тревоги может быть?

Да, это может даже рассматриваться как эквивалент панической атаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, поняла, а так если взять язву или болезни жкт, это все лечится в домашних условиях? Я очень боюсь больнице лежать, я лежала две недели назад 2 дня на операции, чуть с ума не сошла

Да, это лечат в домашних условиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, подскажите пожалуйста, а у язвы кроме болей есть еще симптомы? И могла ли она за 5 месяцев образоваться?

Теоретически могла, основной характерный симптом именно боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте, сегодня была на приеме у врача фельдшера, она сказала ну точно не язва, но сказала если хотите убедится идите снова лампочку глотайте, дала направление снова на фгдс. И еще сказала что по анализам язву бы тоже было видно. Подскажите пожалуйста по анализам ее можно предположить? Я уже себя так накрутила, чуть ли не до ПА

Принятый ответ

Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса "Спроси Врача".
Ознакомилась с результатом обследования.
На язву не похоже, учитывая, что в феврале проходили гастроскопию и лечение. Вероятнее всего нейропатическая боль либо мышечная боль. Не назначались неврологом противовоспалительные препараты например Нимесил?
В уколах какой препарат назначил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! мне назначили артразан и витамины в уколах, и мидокалм в таблетках, вот сегодня буду еще третий делать. Подскажите пожалуйста кроме спины так может еще что то болеть? Я так переживаю что не спина а желудок, или онкологи

Описанные Вами симптомы говорят в пользу неврологической боли, продолжайте курс, назначенный неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, хорошо, подскажите пожалуйста, меня беспокоит какая то повышенная утомляемость, вот я вышла в отпуск, уже месяц в отпуске и мне постоянно хочется спать, а час вот спина заболела, дак я три дня лежу и сплю, еще слабость какая то в пот кидает холодный, подскажите пожалуйста это не похоже на онкологию? У меня мама от рака умерла, и я помню что у нее слабость была. Я за полгода проверила все МРТ головы и ангиография, МРТ мягких тканей шеи, шейного отдела, кт грудной клетки (год назад), фгдс, узи всего что можно, обошла всех врачей, 2 недели давала анализы, кровь, мочу, кровь сдавала - 5 пробирок брали на все что можно (перед операцией небольшой удаляли фиброму) - терапевт сказала с анализами все хорошо. Единственное что я не делала это колоноскопию. Подскажите что это за утомление такое не здоровое? Еще час боли в спине, и я когда ложусь спать мне снится что я куда проваливаюсь, я сразу просыпаюсь и испытываю сильный страх смерти. Еще посмотрите пожалуйста анализы, я их только 2 недели назад сдавала

Посмотрела, значимых отклонений нет. Возможно есть дефицит витаминов и микроэлементов. В подобных случаях проверяют: ферритин, трансферрин, индекс насыщения трансферрином, витамин В1, В9, В12, Д , магний, цинк (если не сдавали). Если Вы все проверили, тогда беспокоится не нужно.
Параллельно возможно возникла хроническая усталость, в таком случае неврологи рассматривают препараты например Мексидол, Милдронат, Пикамилон

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста вот из обследований и анализов все нормально, то онкологии точно нет?

Если по результатам обследований все в пределах нормы, то онкология не предполагается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста, а у язвы кроме болей есть еще симптомы? И могла ли она за 5 месяцев образоваться?

Характерные симптомы для язвенной болезни - выраженная боль в желудке натощак ("голодные" боли), проходящая после приема пищи, могут быть ночные боли, тошнота, отрыжка. За 5 месяцев маловероятно. На 100% может сказать только гастроскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, а так если предположить язву, она в домашних условиях лечится?

Да, назначаются препараты и можно пролечиться в домашних условиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте, сегодня была на приеме у врача фельдшера, она сказала ну точно не язва, но сказала если хотите убедится идите снова лампочку глотайте, дала направление снова на фгдс. И еще сказала что по анализам язву бы тоже было видно. Подскажите пожалуйста по анализам ее можно предположить? Я уже себя так накрутила, чуть ли не до ПА

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом описанного болевого синдром его причина скорее в патологии или дисфункции скелетно-мышечной системы, а не органов ЖКТ, данные прикрепленных методов исследования это подтверждают. Язвенная болезнь исключена с помощью ФГДС.

Для уточнения рекомендуется очный осмотр врача невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Евгеньевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Я фгдс делала 5 месяцев назад, сегодня была на приеме у врача фельдшера, она сказала ну точно не язва, но сказала если хотите убедится идите снова лампочку глотайте, дала направление снова на фгдс. И еще сказала что по анализам язву бы тоже было видно. У невролога была 2 недели назад, он ставит неврологию, у меня прострелы есть, но не сильные, в основном все ноет и спереди и сзади, что разогнуться бывает не могу. Подскажите пожалуйста за 5 месяцев могла язва появится и по анализам ее можно предположить? Я уже себя так накрутила, чуть ли не до ПА

Принятый ответ

Здравствуйте! С большой долей вероятности в подобной ситуации речь идёт вовсе не о проблемах органов ЖКТ, а о патологии костно мышечного аппарата. Чаще всего подобные жалобы встречаются при дорсопатии грудного отдела позвоночника с явлениями межреберной невралгии, тому способствует переохлаждение накануне.
Обычно в таких случаях рекомендуют посетить доктора в очном формате, желательно ьеоаревта6, который проведёт пальпацию остистых отростков позвоночника и межреберных промежутков, а так же при необходимости пропальпирует живот. Эти мероприятия сузят круг диагностического поиска, что позволит определится с необходимостью в меликаментозной коррекции.