Панички или что-то другое?

Здравствуйте!) ж34, примерно с месяц меня беспокоят странные состояния. похоже на начало панической атаки, но я не даю ей развиться. преимущественно с утра/обед, к вечеру все ок. физически ощущаю начало с области живота и желудка, как будто идёт выброс адреналина и сильная тревожность, хотя ничего не происходит. голова не кружится, сердцебиение иногда учащается, начинается состояние паники. накатывает так по несколько раз в день, иногда не бывает, но как только подумаю про это - начинается снова🤦🏻‍♀️ похоже на чувство голода, если с чем-то сравнить, но есть не хочу, однако проходит после еды. ничего подобного раньше не было. началось с того, что стоя в очереди месяц назад, у меня случился обморок (было очень жарко и маленькое помещение). с тех пор такие загоны, гиперфиксация на каждом внутреннем ощущении. по жизни в принципе я очень тревожный человек и нервничаю фоново каждый день. подскажите пожалуйста, как это убрать? нужно ли проверяться, может проблема в голове/мозге и там произошел сбой😀 полгода назад обнаружили микроаденому гипофиза, назначили достинекс (был завышен пролактин в 10 раз, сейчас выровнился. ушла аденома или нет нет знаю, не делала мрт повторно - может ли быть в этом связь?) нужно ли очно идти к специалисту? я бы записалась, да не знаю, к кому мне идти со всем этим. спасибо заранее🙏🏿

холицестит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно подойдет на па, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, для решения данной проблемы
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « с опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте технику 54321 или дыхание по квадрату.

спасибо большое за рекомендации🙏🏿

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описывает состояние похожее на тревожное расстройство. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на очный приём к психотерапевту/психиатру, он поставит точный диагноз и назначит терапию. Обычно лечение на первом месте - это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, бензодиазепины, например). Как помочь себе во время панической атаки:1."заземление" :5 вещей, которые можете увидеть, 4-потрогать, 3-услышать, 2-понюхать, 1-попробовать на вкус. Важно перестать наблюдать за внутренними переживаниями и переместить фокус внимания вовне. 2. Дыхание квадрат:вдох - 4с, задержать дыхание-4с, выдохнуть - 4с, расслабиться-4с. Книги для самопомощи :Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что Вы описываете, действительно похоже на панические атаки. Тут нужен очный приём, чтобы уточнить диагноз. И если он подтвердится, то Вам нужно будет принимать рецептурные препараты: антидепрессанты из группы СИОЗС и противотревожные препараты. Возможно, что достаточно будет пропить курсом противотревожный препарат и позаниматься психотерапией, нормализовать режим.

Принятый ответ

Доброго дня! В вашей ситуации, желательно обратиться на очный прием к психиатру/психотерапевту, для полноценной диагностики и назначения соответствующего лечения. То, что вы описывает, действительно похоже на ПА. В данном случае, это медикаментозная терапия + терапия с психологом.

спасибо!☺️