Рана у ребенка
Дочка сегодня бежала на площадке и упала , содрала кожу пошла немного кровь Сразу вернулись домой Промыли водой с мылом , обработали перекисью , зеленкой Переживаю сильно за столбняк так -как у нее всего 2 пентаксима стоит Что нам сейчас делать?
Здравствуйте, пожалуйста прикрепите фото раны к вопросу для оценки. Все сделали правильно. Так как у ребёнка стоит две дозы прививки, какая-то защита уже есть. Сейчас целесообразно пойти и сделать третью дозу пентаксим.
Посмотрела фото
Рана поверхностная
Присутствует грязь
Это до обработки ??
Перекись / зеленка оставляем
Да до отработки сразу как пришли домой
Дочке 3 года последний 2 пентаксим был ровно год назад
Очень переживаю
Завтра пойдем тогда в поликлинику просить пентаксим но последнее время говорят что его у нас нет
Всегда есть варианты , если нет пентаксим
Это отечественные вакцины
Все верно
Завтра вакцинация пентаксим
Так как рана уличная и грязная
А по какому поводу были мед отводы от 3 дозы ?
Мед отвод был от невролога, сейчас все хорошо будем ставить
А нечего что с 2 пентаксима прошел год ?
Ничего
Минимальный интервал между 2 и 3 дозы 45 дней
Максимального не существует
Можно ставить
Спасибо большое
А если мы в вс поставим мы успеваем?
Платно поедим
Успеваем
В ближайшее возможное время
Здравствуйте
Если у ребёнка всего две прививки, в таких случаях обычно рекомендуется поставить третью прививку, как для профилактики, так и для полного завершения вакцинации.
Таких случаях обычно рекомендуют обработать рану раствором хлоргексидина или перекиси и сухое ведение
Здравствуйте , а не чего страшного что прошел год с 2 прививки
Нет, они не пропадают
Здравствуйте!
Можете приложить фото раны, чтобы оценить очаг поражения?
Тактика обработки раны верная, единственное не рекомендуют цветные растворы, чтобы было видно, что происходит в ране и оценить именно глубину.
Но учитывая, что у ребенка 2 дозы пентаксима, рекомендуют не откладывать с 3 дозой и поставить её в течение 20 дней с момента получения травмы.
Здравствуйте , фото прикрепила
Дочке 3 года последняя 2 вакцина была ровно год назад потом мед отводы
Рана достаточно большая и визуально инфицирована, т.к. получена на улице, в таких случаях вакцинация показана.
Саму рану рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем присыпка банеоцин.
У нас просто год прошел с 2 вакцины не чего ?
Сколько дней есть чтоб поставить прививку ?
Нет, ничего, дозы не сгорают, вакцинация в течение 20 суток с момента получения травмы, но чем раньше, тем лучше.
Здравствуйте
После 2 вакцинации от столбняка ,обычно уже образуются антитела и ребёнок получает нужную защиту
Сейчас можно сделать 3 вакцинацию ,что бы не переживать и обезопасить ребенка
Прикрепите фото раны пожалуйста
Здравствуйте , фото раны прикрепила это сразу как она упала
Принятый ответ
Рана не глубокая ,если етсь возможность сделайте 3 вакцинацию
Добрый день
Наличие двух пентаксимов уже неплохо, титр антител имеется, если они сделаны не более 5-ти лет назад, но конечно полностью курс вакцинации не пройден.
Царапины по фото совсем не глубокие, риск заражения минимальный, но все же любое повреждение кожи при контакте с почвой/землей является условно грязным.
Сколько лет ребёнку? Есть возможность вакцинироваться третьей вакциной в ближайшее время?
Дочке 3 года , 2 пентаксим был ровно год назад
Принятый ответ
Отлично, сейчас самым оптимальным решением будет в ближайшие несколько дней ввести третью дозу пентаксима!
Здравствуйте, Александра. Ознакомилась с фотографией.
Столбняк развивается через загрязнение глубоких ран землей, пылью, навозом.Простая ссадина на чистой площадке не является высокой зоной риска.
Пентаксим включает анатоксин столбнячный и защищает от столбняка. Две дозы, сделанные в срок дают начальный иммунитет.
Экстренная профилактика столбняка не требуется.Ребенок получил 2 дозы Пентаксима, этого достаточно при поверхностных ссадинах. Достаточно обрабатывать рану Хлоргексидином или Мирамистином 2 раза в день.
Просто переживаю что 2 пентаксим был ровно год назад 3 так и не поставили
Принятый ответ
Тогда для своего спокойствия можете поставить 3 Пентаксим в ближайшее время)
Добрый день
Имеет смысл сейчас вакцинироваться 3 дозой Пентаксима
Предыдущие дозы естественно дают некий иммунитет защитные антитела
Но титр антител необходимо обновлять
Для того чтобы был достаточный уровень
Обработка раны верная - антисептики (перекись/мирамистин или хлоргексидин)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
От такого столбняка не должно быть.
Тем более у Вас пентаксим сделан.
Мажьте зеленкой, все засохнет и заживет.
Мазями нельзя.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.