Боль в пояснице при наклонах

Добрый день 2 месяца назад было больно трогать кожу на пояснице слева и слева внизу живота. Так же было чувство мурашек на бедре слева. Потом прошло. Сейчас снова очень чувствуется боль в пояснице при наклонах, разгибании, поднятии тяжести. Если сижу на ноге то появляется чувство ползания мурашек и боль как по нерву ( ноющая боль)в колене. Когда ногу расправляются боль медленно утихает. Так же боль от поясницы уходит в ягодицу, бедро. Иногда как будто в мышцу голени. Тянущая боль в левой ноге. Очень больно распрямлять спину больше слева. С прямым туловищем боль при наклонах назад вперед в пояснице, преимущественно слева. Когда левую согнутую ногу отвожу в сторону, появляется боль. В правой ноге такого нет. У меня: 8 родов Физ активностью не занимаюсь, больше сидячий образ жизни Подскажите пожалуйста что это может быть?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! На мрт не выявлено серьезных изменений, только обычные возрастные изменения соответствующие дегенеративному процессу в позвоночнике, без грыж и протрузии. Соответственно по мрт причин для боли не выявлены.
Более вероятно что причиной того что больно было дотрагиваться до кожи, возникало чувства мурашек было то, что по какой-то причине (возможно мышечный спазм) оказывалось компрессия на поверхностный мышечно кожной нерв. Скажите пожалуйста вы какое-то лечение медикаментозное уже проходили? Когда сидите нога на ногу боль именно в колене или выше/ ниже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Олеговна, когда сижу на ноге боль от ягодицы и до пятки. Простреливает как по нерву в колене и в области поясницы слева.

Скорее всего оказывается компрессия на седалищный нерв. Нужно делать обязательно упражнения на растяжении грушевидной мышцы с двух сторон, также нужно делать ежедневно гимнастику для поясничного отдела по Шишонину, йога растяжка, пилатес, бассейн.
Если только гимнастики будет недостаточно, то в качестве медикаментозной терапии стоит рассмотреть вариант с приемом препарата от нейропатической боли Габапентин 900 мг в 3 приема 1 мес, Нейромульивит по 1 т 2 раза в день, 1 мес. Но гимнастика ежедневно это основа лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Грыж нет.
Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? Боли усиливаются после физической нагрузки? Есть болезненная точка в ягодице? Часто сидите в неудобных позах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, ночных болей и утренней скованности нет.
Очень люблю сидеть на ноге.
Боли сильно усиливаются после Физ упражнений и поднятий тяжести .
Болезненной точки при надавливании в ягодицы не заметила.

По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, неудобных поз, что может вызвать спазм мышц, в следствие чего и возникает боль в определённых положениях.
В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
+ можно лёгкий массаж, ударно-волновую терапию, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
Также обязательно рекомендуется добавить лфк, йогу или пилатес для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot
Рекомендуется избегать неудобных поз для сидения

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае можно Сдать ОАК, срб, мочевая кислота,Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Основная задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Алексеевна, анализы прикрепила, посмотрите
Срб не могу найти, но помню было - 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Алексеевна, тест прошла
Написано:
Сильная тревога
Сильная депрессия

В таком случае можно очно показаться психотерапевту
Рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Алексеевна, я посещала психотерапевта, прописывали флуоксетин
К сожалению не подошел
Неужели от моего психологического состояния могут быть боли слева в пояснице и ноге?

Тревожное расстройство или депрессия всегда хронизируют любой болевой синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо большое Вам❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности с учетом тревожного состояния рассмотрите прием Венлафаксина

Принятый ответ

Добрый день! Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.

Обычно лечение начинают со стандартной схемы НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 8мг 2 р/д 5 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней

При неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме 1 день - 1 к 1р/д (вечер), 2 день - 1 к 2 р/д ( обед и вечер) , 3 день - 1 к 3 р/д 1-2месяца. Отменять постепенно, по 1 к в сутки. (Рецептурный)

После снятие обострения спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Очень хорошо помогает плавание.