Боли в желудке.расшифровка фгдс
Здравствуйте.результат фгдс приложила.переодически боли в желудке,ком в горле,отрыжка частая,не переваривание пищи,ощущение полного желудка.не чувствую голод как будто всегда полный желудок.как проверить на хеликобактери достоверно?на фгдс почему то не проверили🤷♀️а я и не спросила потом только сообразила.хотя он предположил и в слух произнес возможно хеликобактери.
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами вашего обследования.
Действительно перечисленные вами жалобы и эритематозная гастропатия в желудке может свидетельствовать о наличии хеликобактера.
Дообследование необходимо, золотыми стандартами обследования считается 13С уреазный дыхательный тест либо анализ кала на антиген к Н. Pylori . Важно сдавать анализ через 2 недели по сле отмена ингибиторов протонной помпы , если применяли (разо, нексиум, омез).
На данный момент , чтобы несколько улучшить ваше состояние необходимо придерживаться диетических рекомендаций:
Исключите из рациона: острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.
Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Фосфалюгель/ альмагель/ маалокс/ либо гевискон 3 раза в день после еды и перед сном,14 дней.
После обследования на хеликобактер , при отрицательном результате-добавить разо 20 мг, 1 раз в день, утром, за пол часа до еды,4-8 недель.
При положительном - показана эрадикация
Спасибо большое за ответ.тогда буду делать тест.это сто процентов результат будет?
Да, это достоверные обследования
Спасибо большое.передается ли это заболевание?
У меня двое детей и мы бывало пользовались одними приборами я пробовала еду нарывая или нет.прочитала в интернете что передается.теперь переживаю.как проверить детей?тоже этот тест?одному ребенку 1,8 месяцев ему делают?у меня отец умер от рада желудка и очень переживаю.прочитала еще что эта бактерия может развивать рак.
Хеликобактер может передаваться через слюну- это классический механизм передачи.
Но паниковать не стоит , носительсиво это не всегда болезнь, у многих детей бактерия может жить бессимптомно.
Рак развивается лишь при многолетнем хроническом воспалении.
Проверить детей можно сдав кал на антиген к хеликобактеру. 13С уреазный дыхательный тест делают с 5 лет, когда ребенок уже умеет делать формированный выдох.
Даже если результат будет положительный, это не значит, что нужна терапия. Детям ее проводят только в том случае, если есть клиническая симптоматика
Спасибо большое
Пожалуйста, поправляйтесь скорее🙏
Еще можно спросить если будет подтверждение хэликобактерии можете написать схему лечения и я закрою вопрос.вы очень доступно все написали.и можно ли есть фрукты ?и лечение этого достаточно будет?или всегда потом надо будет держать такую диету?
Принятый ответ
Если результат на хеликобактер окажется положительным , то схема будет выглядеть следующим образом:
- Амоксициллин 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день,14 дней ( отпускается по рецепту)
- кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день ,14 дней ( по рецепту)
- энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 14 дней
-Разо 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день жа пол часа до еды ,14 дней, затем переход 20 мг 1 раз в день утром, за пол часа до еды еще 14 дней.
Через 2 недели после отмены препаратов ингибиторов протонной помпы ( разо в данной случае) необходимо обследоваться на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н.pylori).
Да, даже на фоне антибиотикотерапия можно есть фрукты и овощи - это естественный субстрат для питания микрофлоры кишечника .
Как правило, перечисленной выше схемы достаточно, но все индивидуально.
Диету следует соблюдать в острый период , в ремиссии вы находитесь на общем столе
Спасибо большое ☺️
Здравствуйте! Методов диагностики инфекции хеликобактер пилори много, но к сожалению не все из них являются информативными. Быстрые тесты во время ФГДС являются как раз такими малоинформативным методомами диагностики, поэтому ничего страшного, что тест не провели во время ФГДС нет.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.