Не хватает белка
Подскажите ребенок абсолютно ни ест ни овощи ни мясо если только пельмени и определенные котлеты и то буквально одну две фрукты только банан, добавлять в суп бесполезно отказывается если и удается дать попробова дохрдит до рвотного рефлекса, маленький хотя бы ел яйца и сосиски сейчас уже 4'5 и ставят ЗПР
Здравствуйте, Екатерина!
В случае пищевых привычек детей родители играют большую роль. Ведь мы не рождаемся с вкусовыми предпочтениями, а они формируются в зависимости от того, что предлагают родители.
Важно, приучая ребёнка к определённым продуктам, самим также придерживаться правильного питания и побуждать интерес у ребёнка.
Стараться сделать приём пищи увлекающим, купить красивые тарелки, можно попробовать как-то сервировать пищу в виде фигурок.
Относительно нехватки белка, если сейчас с мясом сложности - попробуйте добавить молочные продукты, бобовые, рыбу.
Екатерина, здравствуйте! Возможно в данном случае мы имеем дело с избирательным едоком или пищевой неофобией. Постарайтесь посчитать сколько различных продуктов ест ребенок. Если значение менее 20-15, то скорее всего речь об избирательности.
Что можно сделать:
1. Практиковать общие приемы пищи с общими блюдами на столе.
2. Не заставлять и не настаивать. Давление только усугубит ситуацию. Говорить «попробуй если захочешь».
3. Не забирать те продукты, которые ребенок ест, а добавлять к ним же что-то новое.
4. Многократное предложение продукта, который хотите ввести. 20-30-50 раз.
5. Предлагайте белок из других продуктов: молоко, йогурты, горох, бобовые, орехи.
6. Запаситесь терпением и спокойствием, как правило это длительная работа с семьей и ребенком.
Если у вас остались вопросы, обязательно задавайте.