Бляшка на коже
2 месяца назад зачесалось на задней части плеча, обнаружила небольшую опухоль, подумала, что кто-то укусил, типа комара. Потом покрылось слегка корочкой и чешется до сих пор вокруг этой опухоли. Была у дерматолога, направили к онкологу, запись на 2 недели вперед, боюсь очень, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Акридерм гк 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Виктория Николаевна, на приему у дерматолога врач сказала, что похожа на базалиму, поэтому и направление к онкологу. Бляшка постоянно не чешется, только иногда, либо когда трогаешь ее
Рекомендовано провести осмотр в дерматоскоп
Я не вижу ничего плохого
Для подтверждения нужна биопсия
Принятый ответ
Здравствуйте.Повода для волнений не вижу. Не исключено что изначально был укус насекомого,после активного расчесывания образовался воспалительный процесс.Крем цинокап два раза в день.При наличии зуда-антигистаминный препарат.Не травмировать мочалкой.
Сергей Леонидович, в тот то и дело, что активно я не расчесывала, сразу, как только зачесалось, уже была эта бляшка, врач сказал, что похожа на базалиому, поэтому направление к онкологу.
Убедительных данных нет.Но,коль у очного доктора возникли такие подозрения-посетите дерматоонколога,выполните исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно идёт формирование дерматофибромы
После укусов такое возможно или каких то травмирований
На онко не похоже внешне
Более точнее лучше осмотреть у врача в дерматоскопе-это правильнее
Марина Геннадьевна, врач посмотрела в дерматоскоп, сказала базалиома, поэтому направление к онкологу
Марина Геннадьевна, и она постоянно не чешется, только иногда, либо когда трогаешь ее.
Тогда дождитесь приема онколога
Пусть профильный врач посмотрит
Марина Геннадьевна, скажите, внешне это похоже на базалиому? Или на что-то другое онкологическое?
Марина Геннадьевна, и еще такой момент, врач говорит, что она у меня уже полгода, а я ее обнаружила 2 месяца назад, очень боюсь просто, поэтому столько вопросов
Как и написала изначально на онко не похоже внешне
Но раз доктор увидел в дерматоскопе что то подозрительное,тогда лучше дождаться приема профильного врача
Марина Геннадьевна, в том то и дело, что изначально врач сразу сказала, что это базалиома, без осмотра в дерматоскоп, потом посмотрела и сказала, что не видит не помню, как правильно называется, типа вплетения сосудов. Но больше ни каких предположений не высказала, что бы это могло быть еще, сразу безоговорочно базалиома
Тут или смотреть в дерматоскоп у другого дерматолога или ждать онколога как и советуют
По фото заочно нельзя точно что то сказать
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление дерматофибромы-доброкачественное образование кожи, возникает обычно после травматизации, укусов насекомых.
Не представляет опасности.
Требуется наблюдение у дерматолога один раз в год .
Необходимо также исключить узловую форму базалиомы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление дерматофибромы. Это доброкачественное образование.
Причины: образуется на местах укусов насекомых, травматизации тканей и т.д.
Для уточнения обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Можно удалить (электрокоагуляция, сургитрон)
Игорь Михайлович, я просто вспомнила, что у меня там часто чесалось, но образования точно не было, это может быть от трения одежды?
Да, такое тоже возможно