Тахикардия при приеме эсциталопрама
Добры день. Сегодня 12 день приема ципралекса в дозе 10 мг. 5 день как усилились побочки. Была сильная тревожность, плохое самочувствие, ужасный аппетит. Сегодня вот еще и пульс зашкаливает 110 ударов. Это от препарата?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями, а также учащением сердцебиения, кратковременным повышением артериального давления. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются транквилизаторы.
Кроме того, проявления периода адаптации сглаживаются при плавном наращивании дозировки, поэтому обычно рекомендуется постепенное увеличение дозы антидепрессанта, например, эсциталопрам повышают по 2,5мг еженедельно.
Ирина Вячеславовна, первые две недели я пила по 0.5 таблетки. Затем перешла на целую. Общее время приема препарата почти четыре недели. Пульс такой сегодня с утра. Причем чувства сердцебиения в груди как раньше нет. Приняла корвалол не помогает
Возможно, это следствие слишком быстрого наращивания дозировки. Приема корвалола лучше избегать из-за содержания в нем фенобарбитала и спирта.
Ирина Вячеславовна, добрый день. Сегодня с утра опять приливы тревоги физические не в голове, чувство тошноты. Что мне делать
Здравствуйте. Данные побочные явления временные. Если они чрезмерно выражены и тяжело переносятся, то следует обратиться к своему лечащему врачу для назначения терапии прикрытия.
Ирина Вячеславовна, может быть препарат мне не подходит. Многие врачи говорят что на 10-14 день симптоматика должна наоборот снижаться, а у меня каждое утро приступы тревоги и плохого самочувствия все сильнее
У вас есть терапия прикрытия?
Ирина Вячеславовна, сегодня куплю стрезам
Это должно облегчить состояние.
Ирина Вячеславовна, приняла в обед 1 таблетку стрезам, состояние не улучшилось.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы принимаете 12ый день дозу 10 мг или всего принимаете 12 дней антидепрессант? Временные побочные эффекты могут быть в течение 2 недель и также в течение двух недель после каждого повышения дозы могут появляться снова. + У Антидепрессанта надо постепенно повышать дозу, по 2.5 мг в неделю. И в таком случае надо обязательно добавлять для прикрытия противотревожные препараты, чтобы сгладить возможные временные побочные эффекты.
Никанор Васильевич, 12 день 10 мг, до этого две недели по 0.5 таблетки. Стоит ли на какое то время сейчас подключать транквилизатор?
Никанор Васильевич, просто хочется понять закончится ли этот кошмар? Почти четыре недели живу как в аду. Аппетита практически нет. Психотерапевт при назначении эсциталопрама даже не предупредил что это так тяжело, особенно на первых неделях приема. В пятницу выхожу замуж и даже не знаю в состоянии ли буду
Да, надо подключать транквилизатор в любом случае. Вы пока подбираете дозу антидепрессанта транквилизатор нужен.
К сожалению, да, люди по-разному заходят на антидепрессанты. Субъективно состояние неприятное, но это не опасно. Противотревожный препарат добавите и состояние стабилизируется. Плюс со временем и организм адаптируется к препарату.
Принятый ответ
Здравствуйте! В период адаптации к антидепрессанту может быть выраженное усиление тревоги, нарушение сна, повышение пульса и давления. Данная симптоматика обычно проходит через 2-3 недели. Обычно в этот период используется прикрытие:тералиджен, бензодиазепины коротким курсом, например, и данный период проходит более гладко.
Ольга Владимировна, меня смутило то, что на первой неделе приема 10 мг я чувствовала себя гораздо лучше. Волновал только плохой аппетит. На 8 день приема 10 мг тревожность усилилась. Это продолжалось несколько дней. Сегодня 12 день. До обеда была как овощь, слабость, сонливость от еды подташнивало, потом как будто включилась в обед, что то поделала. Но смутил пульс. Целый день трепещет. Причём давление более менее норм.
Здравствуйте! Да, такое может быть. Лучше заходить с противотревожным препаратом, чтобы не так сильно беспокоили побочные действия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что вы недавно повысили дозировку , то вполне возможны данные симптомы , которые в среднем могут длиться около 2 недель , поэтому в таких случаях рекомендуют дополнительно принимать транквилизатор, допустим стрезам, грандаксин , феназепам или тералиджен , это минимизирует побочные эффекты.
Принятый ответ
Здравствуйте. В периода адаптации к антидепрессанту и при наращивании дозировки антидепрессанта возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности, в этом период возможно назначение транквилизаторов коротким курсом на 2-3 недели (атаракс, грандаксин, алпрозалам или тералиджен). Как правило эти симптомы проходят за 2-3 недели с каждым днем уменьшаясь в проявлении симптомов. Дозировку антидепрессантов необходимо наращивать постепенно.
Венера Тальгатовна, меня смущает тот факт что на первой неделе приема 10 мг я чувствовала себя гораздо лучше. Сейчас 12 день. До обеда была как овощь плюс еще меня трясло. После часа стало лучше, поделала дела. Но пульс с утра шалит. По логике симптомы должны уже утихать, а у меня наоборот. Может быть препарат мне не подходит. Плюс ко всему за все время приема очень плохой аппетит
Здравствуйте!
Да, может быть от препарата. В идеале конечно прикрываться противотревожными первый месяц приема (грандаксин, стрезам, тералиджен). По мере приема эти явления должны постепенно пройти, пульс стабилизируется. Да и вероятно, что он поднимается из-за тревоги.