Тахикардия при приеме эсциталопрама

Добры день. Сегодня 12 день приема ципралекса в дозе 10 мг. 5 день как усилились побочки. Была сильная тревожность, плохое самочувствие, ужасный аппетит. Сегодня вот еще и пульс зашкаливает 110 ударов. Это от препарата?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями, а также учащением сердцебиения, кратковременным повышением артериального давления. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются транквилизаторы.
Кроме того, проявления периода адаптации сглаживаются при плавном наращивании дозировки, поэтому обычно рекомендуется постепенное увеличение дозы антидепрессанта, например, эсциталопрам повышают по 2,5мг еженедельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Вячеславовна, первые две недели я пила по 0.5 таблетки. Затем перешла на целую. Общее время приема препарата почти четыре недели. Пульс такой сегодня с утра. Причем чувства сердцебиения в груди как раньше нет. Приняла корвалол не помогает

Возможно, это следствие слишком быстрого наращивания дозировки. Приема корвалола лучше избегать из-за содержания в нем фенобарбитала и спирта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Вячеславовна, добрый день. Сегодня с утра опять приливы тревоги физические не в голове, чувство тошноты. Что мне делать

Здравствуйте. Данные побочные явления временные. Если они чрезмерно выражены и тяжело переносятся, то следует обратиться к своему лечащему врачу для назначения терапии прикрытия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Вячеславовна, может быть препарат мне не подходит. Многие врачи говорят что на 10-14 день симптоматика должна наоборот снижаться, а у меня каждое утро приступы тревоги и плохого самочувствия все сильнее

У вас есть терапия прикрытия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Вячеславовна, сегодня куплю стрезам

Это должно облегчить состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Вячеславовна, приняла в обед 1 таблетку стрезам, состояние не улучшилось.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы принимаете 12ый день дозу 10 мг или всего принимаете 12 дней антидепрессант? Временные побочные эффекты могут быть в течение 2 недель и также в течение двух недель после каждого повышения дозы могут появляться снова. + У Антидепрессанта надо постепенно повышать дозу, по 2.5 мг в неделю. И в таком случае надо обязательно добавлять для прикрытия противотревожные препараты, чтобы сгладить возможные временные побочные эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никанор Васильевич, 12 день 10 мг, до этого две недели по 0.5 таблетки. Стоит ли на какое то время сейчас подключать транквилизатор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никанор Васильевич, просто хочется понять закончится ли этот кошмар? Почти четыре недели живу как в аду. Аппетита практически нет. Психотерапевт при назначении эсциталопрама даже не предупредил что это так тяжело, особенно на первых неделях приема. В пятницу выхожу замуж и даже не знаю в состоянии ли буду

Да, надо подключать транквилизатор в любом случае. Вы пока подбираете дозу антидепрессанта транквилизатор нужен.

К сожалению, да, люди по-разному заходят на антидепрессанты. Субъективно состояние неприятное, но это не опасно. Противотревожный препарат добавите и состояние стабилизируется. Плюс со временем и организм адаптируется к препарату.

Принятый ответ

Здравствуйте! В период адаптации к антидепрессанту может быть выраженное усиление тревоги, нарушение сна, повышение пульса и давления. Данная симптоматика обычно проходит через 2-3 недели. Обычно в этот период используется прикрытие:тералиджен, бензодиазепины коротким курсом, например, и данный период проходит более гладко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, меня смутило то, что на первой неделе приема 10 мг я чувствовала себя гораздо лучше. Волновал только плохой аппетит. На 8 день приема 10 мг тревожность усилилась. Это продолжалось несколько дней. Сегодня 12 день. До обеда была как овощь, слабость, сонливость от еды подташнивало, потом как будто включилась в обед, что то поделала. Но смутил пульс. Целый день трепещет. Причём давление более менее норм.

Здравствуйте! Да, такое может быть. Лучше заходить с противотревожным препаратом, чтобы не так сильно беспокоили побочные действия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что вы недавно повысили дозировку , то вполне возможны данные симптомы , которые в среднем могут длиться около 2 недель , поэтому в таких случаях рекомендуют дополнительно принимать транквилизатор, допустим стрезам, грандаксин , феназепам или тералиджен , это минимизирует побочные эффекты.

Принятый ответ

Здравствуйте. В периода адаптации к антидепрессанту и при наращивании дозировки антидепрессанта возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности, в этом период возможно назначение транквилизаторов коротким курсом на 2-3 недели (атаракс, грандаксин, алпрозалам или тералиджен). Как правило эти симптомы проходят за 2-3 недели с каждым днем уменьшаясь в проявлении симптомов. Дозировку антидепрессантов необходимо наращивать постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Венера Тальгатовна, меня смущает тот факт что на первой неделе приема 10 мг я чувствовала себя гораздо лучше. Сейчас 12 день. До обеда была как овощь плюс еще меня трясло. После часа стало лучше, поделала дела. Но пульс с утра шалит. По логике симптомы должны уже утихать, а у меня наоборот. Может быть препарат мне не подходит. Плюс ко всему за все время приема очень плохой аппетит

Здравствуйте!
Да, может быть от препарата. В идеале конечно прикрываться противотревожными первый месяц приема (грандаксин, стрезам, тералиджен). По мере приема эти явления должны постепенно пройти, пульс стабилизируется. Да и вероятно, что он поднимается из-за тревоги.