Мушки в глазах

Здравствуйте! Не так давно начала замечать как бы мусор плавающий в глазах — чаще проявляются на светлом фоне. Всякие будто ленточки и одна точка. Диабета нет. Образ жизни сидячий + нахождение за компьютером. Зрение -6.

27 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, подобные жалобы указывают на деструктивные процессы в стекловидном теле, подтверждается выполнением узи глазных яблок.
Деструкция стекловидного тела - самый распространенный и достаточно безобидный в офтальмологии диагноз. Он характерен для 25+ летнего возраста, то есть в достаточно молодом возрасте может начать развиваться. При миопии чаще встречается. Это продукты обмена скапливаются в геле внутри глаза. Их оттуда никак не убрать и не очистить окончательно, у капель ни у каких доказательной базы нет, поэтому это просто витаминная поддержка. Со временем глаза и мозг «вытесняют» подсознательно эти мушки/пятна/паутинки, и привыкают этого не замечать, происходит адаптация, немного эта деструкция оседает.
Не волнуйтесь, на остроту зрения это никак не отражается, не страшно, не опасно для глаз.
Можно пропить месяц препарат витрокап( это БАД, некоторые пациенты на практике отмечают эффект, но тоже без доказательной базы) по 1 капсуле в день. Можно пропивать курсами раз в полгода.
И контроль узи раз в год.
Всего вам доброго , крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Может ли быть такое, что это на фоне сидячего образа жизни. Сейчас пью остроглаз и активно капаю систейн. Все это время думала, что у меня только одна черная точка, которая появилась с месяц назад. А сегодня увидела, что там еще много всякого плавает. Увидела на чисто белом фоне. Мозг концентрируется на этом еще сильнее

Принятый ответ

Недостаток питания тканей глаза(на фоне шейного остеохондроза), как следствие сидячего образа жизни действительно имеет место быть, но и как самостоятельный процесс тоже.
Да, вы верно описываете, данные плавающие элементы более отчетливо ощущаются именно на светлом фоне.

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Это деструкция стекловидного тела.
В этом ничего страшного нет. У нас глаз заполнен стекловидный телом (проще говоря гелем). Так вот когда со временем это стекловидного тело начинает терять воду, волокна начинают его между собой склеиваться, образуя небольшие конгломераты. Это нами ощущается в виду мушек, нитей, темных точек , которые могут перемещаться. В этом опасности для зрения нет. В том случае если количество из не увеличивается во много раз. Можете пропить Витрокап по 1 таб 1 раз в день 1 месяц и прокапать антиоксидант Эмоксипин 1% 3 раза в день 1 месяц. Эти ниточки будут чуть светлее. И в плановом порядке рекомендую посетить офтальмолога для осмотра сетчатки и сделать УЗИ глаза , т.к у Вас есть близорукость высокой степени.

Здравствуйте!
По описанию скорее всего это деструктивные изменения в стреловидном теле.
Состояние не опасное, но и медикаментозно не лечится.
Постепенно мозг научится их игнорировать и вам не будет мешать.
Как давно проверялись полностью у офтальмолога?