Консультация по результатам анализов
Здравствуйте Необходима консультация по результатам анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализ крови:
1. Повышение лейкоцитов, нейтрофилов говорит в пользу бактериальной инфекции.
Подскажите, болели недавно или есть признаки инфекции на сегодняшний день? Температура тела в норме?
2. Снижен средний объем эритроцитов, больше микроцитов, это может свидетельствовать о скрытом дефиците железа.
Эритроциты повышены, вероятно, компенсаторно. Анемии нет.
В таком случае рекомендуется сдать ферритин для определения наличия дефицита железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Снижение эритроцитарных индексов может быть признаком скрытого дефицита ферритинас вит в9 и в12
3. Повышение лейкоцитов и нейтрофилов может быть на фоне перенесенной инфекции, беспокоит что-то ? Не болели накануне?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам есть данные за бактериальную инфекцию, в таких случаях рассматривают прием антибиотиков. Снижение эритроцитарных показателей указывает на дефицит железа или его депо, в таких случаях назначаем дообследование на анемический профиль. Вероятно нужны будут препараты железа. В любом случае рекомендую усилить гемодиету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По результатам общего анализа крови повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции не ясной локализации; для поиска очага инфекции лечащие врачи рекомендуют в таких случаях:
- КТ органов грудной клетки,
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте)
-Повышение уровня эритроцитов может быть связано с недостаточным употреблением жидкости в течение дня.
-Снижение эритроцитарного индекса ,макро/микроцитов может указывать на дефицит железа
-Такое изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.