Анализы перед прививкой

Добрый вечер) ребёнку 2,5 месяца. Собрались сделать прививку от ротовируса и по плану превенар. Сдали анализы мочи и крови. Перед этим сходили в платный медцентр, где педиатр сказала что с таким гемоглобином прививки делать нельзя и у нас метотвод. Первому ребёнку. В этом возрасте с таким же гемоглобином прививки делали и пояснили что в 2 месяца это нормально. Подскажите пожалуйста, действительно ли прививки делать нельзя и анализы плохие

Здравствуйте.
Физиологическая анемия действительно не требует лечения и не является причиной для медотвода от прививок.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.

Но в приложенном анализе крови есть другой показатель, при котором вакцинировать не желательно - количество нейтрофилов ниже 0,5 это повод для повторной сдачи анализа через 10-14 дней.

А что это может Быть при таком количестве нейтрофилов ?

Вероятнее всего доброкачественная нейтропения детского возраста, но нужно наблюдение в динамике, если будут постепенно расти, то всё хорошо, как показатель станет выше 0,5 можно вакцинировать.

Ребёнок не болел недавно или дома кто-то?
Как вариант снижение могло произойти на фоне вирусной инфекции.
И это так же требует контроля крови

Болели родственники. С ней не контактировали конечно в момент болезни , но в одном частном доме

Тогда возможно и от контакта с вирусом.
В любом случае сейчас необходим контроль крови через 10-14 дней.
От плановой вакцинации пока лучше воздержаться

Спасибо большое

Мы сдавали изначально анализ 4 дня назад , но видимо рано пересдали. Только пугает что 4 дня назад он был 0,45 а сейчас 0,38

Если был контакт с вирусом, то возможно заболевает

Доброе утро. Были у педиатра и нам все равно настояли принимать мальтофер по 5 капель 2 раза в день 😞 боюсь запоров и вроде как в смесь добавлять его нельзя , честно говоря в замешательстве что и делать

Здравствуйте.
С мальтофером лучше повременить.
Анализ всё равно повторять нужно, если гемоглобин не уменьшится в повторном анализе, то железо не показано.

Поняла. Подскажите пожалуйста, может я уже себя накрутила , но периодически она как будто бледно синяя на ручках ножках . Может ли это быть связано с сердцем ? Ничего в роддоме не говорили , все было отлично и в беременность тоже. Отдельно сердце в поликлинике не проверяли

Это нормально, бледность, мраморность из-за незрелости вегетативной нервной системы, встречается очень часто у малышей.
С возрастом всё уйдёт.

Спасибо вам большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Добрый день.
У детей до 3-4 месяцев может проявляться физиологическая анемия, при которой 90 г/л является нормой.
В таких случаях обычно рекомендуется контроль динамики в 4 месяца, после чего уже принимается решение о препаратах

Даже у более старших деток медотвод до показателя 70 не дается

Подскажите пожалуйста, а по такому количеству нейтрофилов как быть

Такие показатели могут появляться при доброкачественной нейтропении детского возраста. Она не опасна и не является отводом от вакцинации. Посещение специалиста требует только при частых бактериальных инфекциях

Поняла . Спасибо большое

Подскажите пожалуйста, может я уже себя накрутила , но периодически она как будто бледно синяя на ручках ножках . Может ли это быть связано с сердцем ? Ничего в роддоме не говорили , все было отлично и в беременность тоже. Отдельно сердце в поликлинике не проверяли

В месяц делается узи сердца, если там все ок, то это вариант нормы. У деток тонкая кожа и хорошо видны все сосудистые изменения.

Здравствуйте!
По результату анализа крови малыша:
- эритроциты норма -норма в 2 мес от 2.7
- гемоглобин в норме, так как в 2 мес наступает физиологическая анемия новорожденных, поскольку внутриутробные запасы железа истощаются, внеутробные еще не синтезируются, поэтому граница нормы от 90г/л, и учитывая, что эритроцитарные индексы в норме, значит, запасов железа достаточно. Рекомендуется пересдать в 6 мес, чтобы убедиться, что анемия прошла самостоятельно
- также отмечается снижение лейкоцитов и нейтрофилов - не болел малыш в течение недавнего времени?

Периодически чихает но как будто бы после смеси а так видимых признаков болезни не было . Также сдавали мочу , все хорошо .

Показатели снижены. как будто был контакт с вирусной инфекцией. В таком случае рекомендуется пересдать анализ крови через 10-14 дня, пока не ставить вакцины, так как вакцина против ротавируса живая ( не ставится при значении нейтрофилов ниже 0.5)

Превенар соотвественно тоже лучше повременить ?

Превенар можно поставить, так как инактивированные вакцины разрешены с любым уровнем нейтрофилов, но чтобы два раза не посещать лечебное учреждение, то можно дождаться восстановления значения нейтрофилов выше 0.5 и поставить сразу обе.

Спасибо большое

Такие колебания могут быть, так как показатель динамический, но пересдали действительно рано

Хорошо 👌 спасибо вам

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Анемия физиологическая, поэтому прием препаратов железа в таком случае не показан

В месяц УЗИ сердца не выполняли?

У нас в поликлинике было комплексное обследование но кроме сердца почему то

Принятый ответ

В таком случае планово рекомендуется выполнить

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия,которую лечить не нужно. Препараты железа не показаны.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Нейтрофилы снижены ы абсолютных значениях, норма до 0,5 это указывает на возрастную нейтропению. У вас ниже, нужен контроль нейтрофилов

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Немного снижены, подскажите ребёнок ранее не болел?

Соэ в норме до15

По гемоглобину противопоказаний к вакцинации нет, но снижены нейтрофилы, обычно вакцинц ставят при показателях более 0, 5.

Но они могут быть снижены и на фоне перенесенной вирусной инфекции, снижены и лейкоциты. Ребёнок не болел или может былы контакте с болеющими?

Видимых признаков болезни не было особо. Иногда чихала.

Возможно и бессимптомное течение вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют пересдать оак через 10-14 дней , посмотреть как изменились нейтрофилы. Если снизились, то вакцинировать можно при показателях более 0,5.

Спасибо большое

Рано пересдали, вполне возможно это отражение контакта с вирусом. Нужно время.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу у вас физиологическая анемия, она не требует назначения препаратов железа. Просто ваш педиатр об этом не знает, да и просто так препараты железа не пьют.

Да, пожалуй я тоже не буду все таки давать . Проблемы с животиком и без этого еще не закончились 🙈 спасибо Вам

Здравствуйте, по результату анализа крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Либо контакт с вирусной инфекцией. На это указывает снижение лейкоцитов и нейтрофилов. Повышение лимфоцитов. Также, в период болезни и сразу после выздоровления мы гемоглобин не оцениваем. Хотя даже с таким уровнем – противопоказаний к вакцинации нет. Потому что это физиологическая анемия.

Поэтому, вопрос по нейтрофилам. В Подобной ситуации рекомендуется сделать контроль анализов через пару недель. Если всё хорошо – делаем вакцину

А лаборатория была одна? Или разные ?

Разные . В гемотесте первый раз кровь свернулась , попросили приехать второй , сдали второй измучали бедного ребёнка 🙈 показало 0,45. А в этот раз сдавали сразу при лаборатории достаточно быстро

Не волнуйтесь, мы же оцениваем все показатели в комплексе.

Поэтому, ситуация не критичная . Но, требует контроля

А сдавали оба раза из Вены или из пальца?

Из пальца. Педиатр сказала пока из пальца достаточно . Просто видимых симптомов болезни нет , и вес хорошо набирает . А анализы меня в панику вводят 🙈

Более того в обычной нашей поликлинике нам даже не назначили эти анализы . Так бы поставили нам прививку по общему самочувствию как и первому ребенку . Это мы сами перед прививками перестраховались

Да, достаточно из пальца . Поэтому, не поняла, почему ребёнка намучат. . В принципе, я их пальчика сдать кровь не проблема.

Думаю , что пере дали рано.

существует такое понятие как доброкачественная нейтропения. Она не опасна.

Спасибо большое

Принятый ответ

Растите здоровыми 🍀