Расшифровка узи
Добрый день. Была сегодня на УЗИ. Пожалуйста подскажите есть ли угроза или нет. Врач узист сказала через неделю прийти чтобы посмотреть развивается ли эмбрион. Двое родов и замершая на сроке 7недель была 5лет назад.Узи прикладываю. По моим подсчётам должно быть7недель ,но электронный тест неделю назад показывал две_три недели.
Принятый ответ
Добрый день.
По данным протокола беременность развивается, но имеется угроза ее прерывания (гематома). В таких случаях, обычно, рекомендуют рассмотреть по согласованию с лечащим врачом приём препаратов прогестерона.
Елена Борисовна, узист посоветовала утрожестан
Елена Борисовна, две недели пью Фемибион и фолиеву кислоту. Не подскажете если свечи дозировка 200 то сколько в день нужно
Обычно, рекомендуют по 200 мг 2 или 3 раза в день
Елена Борисовна, подскажите у меня до беременности была изжога пила Омез , сейчас перестала. Слышала что можно пить лосек Мапс,верно?
Елена Борисовна, ещё вот интересно можно ли спутать гематому со вторым плодным яйцом?
Совершенно верно.
Нет, нельзя
Елена Борисовна, это не навредит никак в первом триместре. Имею ввиду лосек мапс
Нет, обычно, препарат допустимо принимать.
Елена Борисовна, ещё один вопросик. Не пойму каких размеров гематома. Можете подсказать?
23 × 8.6 мм
Елена Борисовна, спасибо за ответы)
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, у Вас случилась поздняя овуляция, ввиду чего сроки могут не совпадать.
По протоколу беременность развивается, есть эмбрион с сердцебиением.
Наличие гематомы по нынешним протоколам является показанием для назначения сохраняющей терапии, обычно это утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки вагинально. Гематома может опорожняться скудными, коричневыми выделениями.
Также на данном этапе рекомендуется прием витаминов (фолиевая кислота, йод и витамин Д) и контроль УЗИ через 7-10 дней
Амина Магомедовна, витамины все пью кроме йода так как есть узел в щитовидке 0.5мм
Йод обычно бывает в поливитаминных комплексах
И он нужен для развития мозга и нервной системы плода
Желательно проконсультироваться по этому поводу у эндокринолога
Амина Магомедовна, 27июня сделала тест электронный показал 2_3недели. Сейчас сделала тот же тест и опять 2_3гедели. Что это может значить?
Вам уже не нужно делать мочевые тесты) во-первых, они не настолько чувствительны и информативны как тот же анализ на ХГЧ, во-вторых оценивать уровень ХГЧ уже необязательно, по узи определяется эмбрион
В-третьих возможны погрешности при мочевом тесте (бракованный тест, недостаточно концентрированная моча)
Амина Магомедовна, спасибо за ответы)
Рада была помочь! Легкой Вам беременности🌷
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, по одному только узи невозможно оценить прогрессирует ли беременность или нет. В подобных случаях показан узи контроль через 5-7 дней. По задержке плодное яйцо должно быть больше конечно, но , возможно, была поздняя овуляция
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ визуализируется плодное яйцо с желточным мешком, срок соответствует примерно 5 неделям беременности, сердцебиение пока не определяется, что на этом сроке может быть вариантом нормы. Признаков угрозы выкидыша по УЗИ нет: нет отслойки, нет свободной жидкости, нет гипертонуса.
С учётом того, что по вашим расчётам срок около 7 недель, но по УЗИ меньше, возможна была более поздняя овуляция и зачатие. Так часто бывает.
В похожих ситуациях рекомендуют повторить УЗИ через 7–10 дней, чтобы уточнить факт развития беременности и увидеть сердцебиение.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, а как вообще понять . Есть же я так понимаю акушерские недели и эмбриональные. Разве не норма что они отстают друг от друга? И вообще как вести календарь в приложение . Там показывает семь недель,врач по уши говорит 4. Через неделю иду на УЗИ чтобы динамику посмотреть
Анна Николаевна, у меня такое чувство что на неделю я ошиблась. Может не 21мая был первый день последних мес,а 28мая.
Анна Николаевна, 19июня тест отрицательный был а 26июня показал 2_3 недели
Да, разница между акушерским сроком (от ПМ) и эмбриональным (от зачатия) норма, она составляет около 2 недель. Приложение показывает акушерский срок, УЗИ показывает размер эмбриона и плодного яйца, и если овуляция была ПОЗДНЕЙ, срок по УЗИ будет меньше акушерского.
Сейчас угрозы по УЗИ нет. Правильное решение повторить УЗИ через 7–10 дней для контроля сердцебиения и динамики роста.👍
Анна Николаевна,подскажите а сейчас нельзя точно сказать замершая беременность или нет? Я просто переживаю очень так как было уже такое. Ещё семь дней ждать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего просто была поздняя овуляция, по этой причине срок немного отстает. Но это не критично. Есть небольшая гематома.
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Контроль узи через неделю.
Благополучной беременности.