Боль в желудке

Добрый день, примерно в начале июня появилась изжога, 2 недели я с ней помучилась, пошла к гастроэнтеролгу, сделали гастроскопию, обнаружили гастрит, эрозии, хеликобактер и атрофию по OLGA 1 степени. Врач назначила амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 14 дней, клацид 500 мг по 1 т 2 раза в день 14 дней, де-нол по 240 мг 2 раза в день 14 дней, энтерол по 2 т 2 раза в день 21 день, нексиум по 20 мг 2 раза в день 14 дней, потом после де-нола ребагид 1т 3 раза в день на месяц. Сейчас 2 недели я пропила антибиотики и денол, перешла на ребагид. Но отменить нексиум не могу, изжога периодически возвращается. То есть пару дней все хорошо, потом начинает болеть желудок, тяжесть, тоже дня два болит, затихает. И так по кругу. Диету соблюдаю. Что происходит не понимаю. Почему боль не проходит? Нексиум пью уже третью неделю, к врачу записалась, на днях схожу. Скажите, пожалуйста, сколько должен проходить гастрит? У меня такое впервые, я очень переживаю, что лечение не помогает. Гастроскопию, узи поджелудочной и желчного пузыря приложила, биопсия не открывается сейчас, но я приложила из карты, как врач написала диагноз из бипсии. Анализ крови в норме, скрытой крови в кале нет.

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
После длительного воспаления и длительной терапии желудок очень становится чувствительным к любым воспалениям
Изжога связна с ГЭРБ она часто идет вместе с гастритом
Если вы тревожный человек то скорее всего имеется и гиперчуствительность желудка , это когда мозг ошибочно воспринимает ощущения , то есть функциональное растройство

Нексиум назначается обычно курсом 4-8 недель
Резкая отмена вызывает усиление выделения соляной кислоты , поэтому нужно очень плавно отменять , переходить на прием через день
Параллельно рекомендуется добавить Гевискон по 1 пакетику 2 раза в день 7 дней
Обычно хорошие эффекты после лечения наступают через 6 недель при соблюдение лечения и питания

Ребагит рекомендуется добавить пройти курс он ускорит восстановление в целом слизистой желудка
Диету обязательно соблюдать - исключить острое , жареное , жирное , сладкое , кофе , шоколад , газировка .
Так же важны избегать стресса так как стресс очень влияет на ЖКТ
Попробуйте так же дыхательные техники от тревоги , релаксация по Джекобсону
И по возможности можно пройти КПТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а 2 недели болей и потом почти 3 недели лечения это считается длительное воспаление и лечение? И да, стресс есть, на работе( хотя стараюсь себя успокаивать... начала пить афобазол, не знаю, поможет мне это или нет

Нет это не длительный период
Лечение минимальное 4-6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Алексеевна, добрый день, мне сегодня сделали еще одну гастроскопию, посмотреть результаты лечения. Последние 2 дня жжения в желудке не было, но тяжесть и резь, как будто распирает газами. По гастроскопии диагноз эритроматозная гастропатия и обнаружена непереваренная еда, хотя я ела за 16 часов до обследования. И много желчи в двенадцатиперстной кишке. Скажите, пожалуйста, это что значит? Что я снизила нексиумом кислотность и теперь еда не переваривается? Или с чем связано такое явление? А что значит много желчи? С этим надо что-то делать?

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне терапии гастрита ассоциированного с хеликобактер пилори изжоги,боли проходят в течение 2-3 недель. У вас имеются хронические эрозии выходного отдела желудка, которые плохо эпителизируются и часто обостряются на фоне погрешности в питании, приеме лекарственных препаратов ( НПВС). В пищеводе изменений не выявлено. Нексиум принимайте, когда появляется изжога, т.е по ситуации. дополнительно ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема ипщи - 10 дней, продолжайте прием ребагита,дюспаталин 200 мг по 1 капсуле х 2 раза в день при болях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александр Григорьевич, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, эрозии выходного отдела желудка как долго в среднем вылечиваются? Вы пишите, что они плохо эпителизируются и на все реагируют... это навсегда или их можно вылечить?

Провели лечение по поводу хеликобактера пилори , после этого прогноз улучшается в плане повторных обострений. В осенне-весенний период необходимо проводить профилактическое лечение нексиум или разо 20 мг утром на протяжении 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александр Григорьевич, спасибо, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александр Григорьевич, добрый день, мне сегодня сделали еще одну гастроскопию, посмотреть результаты лечения. Последние 2 дня жжения в желудке не было, но тяжесть и резь, как будто распирает газами. По гастроскопии диагноз эритроматозная гастропатия и обнаружена непереваренная еда, хотя я ела за 16 часов до обследования. И много желчи в двенадцатиперстной кишке. Скажите, пожалуйста, это что значит? Что я снизила нексиумом кислотность и теперь еда не переваривается? Или с чем связано такое явление? А что значит много желчи? С этим надо что-то делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
Если изжога возвращается , знает имеет место быть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. При данном явлении назначается прием нексиума или его аналогов в режиме" по требованию" .
Данные препараты абсолютно безопасны, поэтому пери можете в подобной ситуации возобновлять прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Николаевна, спасибо за ответ. Мне сегодня сделали повторную гастроскопию, файл я вложила с результатом. И там уже другая ситуация, ставят эритематозную гастропатию. Врач эндоскопист сказал, что гастрит есть, но эрозии прошли, значит и гастрит проходил, иначе как бы эрозии прошли? Получается гастрит снова начался? И плюс там остатки непереваренной еды, а ела я последний раз до исследования за 16 часов, а по описанию того, что там он увидел, то вообще за сутки я это ела. Может быть такое, что нексиумом я снизила кислотность настолько, что желудок вообще перестал переваривать еду? Или как еще объяснить наличие пищи в желудке? И пишет, что много желчи в двенадцатиперстной кишке, с этим надо что-то делать или это в пределах нормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Николаевна, по ощущениям, последние 2 дня жжения в желудке не было, но нексиум я все равно пила(( но эти 2 дня была тяжесть в желудке и резь, по ощущениям желудок распирает от газов

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать