Интрамурально-субсерозный узел
Здравствуйте! Была на плановом осмотре у гинеколога, где на узи была обнаружена миома, достаточно большого размера. Когда она там образовалась не известно, так как узи органов малого таза не назначали и никаких симптомов не было и нет, узи делали только после родов в 2019г. По результатам узи врач сказала что удалять не нужно, так как возраст еще небольшой (33 года) и сама миома не операбельна, пока только наблюдение. Подскажите, пожалуйста, есть время для наблюдения или стоит бить тревогу и удалять
Алина, здравствуйте!
Необходимо приложить к вопросу протокол УЗИ, описание. Надо знать размеры и точную локацию узла.
Одних фотографий для детальных комментариев недостаточно.
Елена Александровна, здравствуйте! Приложила скан заключения
При отсутствии жалоб наблюдать узел можно. Но, с учетом молодого возраста, узел может расти. Если есть репродуктивные планы — склоняться в сторону оперативного лечения: консервативной миомэктомии.
Тактика наблюдения при бессимптомной миоме матки размером 6,23×5,15 см действительно обоснована в вашей ситуации.
Отсутствие жалоб (кровотечений, болей, нарушения функции соседних органов) является ключевым критерием для выжидательной тактики. Современные клинические рекомендации не требуют срочного удаления бессимптомных миом даже таких размеров.
Понятие "неоперабельна" здесь трактуют как отсутствие текущих показаний к операции, а не техническую невозможность удаления. Регулярный УЗИ-контроль (раз в 6 месяцев) необходим для оценки динамики роста. Показаниями к лечению станут появление симптомов или быстрый рост узла.
Возраст 33 года и репродуктивные планы поддерживают консервативный подход. Наличие фиброаденомы молочной железы не влияет на тактику ведения миомы, но подчеркивает важность регулярного скрининга. Продолжайте наблюдение у гинеколога по предложенному графику.
Ара Леонидович, здравствуйте!
Спасибо за оперативный ответ, успокоили мой разбушевавшийся мозг) С удалением поняла, а как насчет гормонотерапии, чтобы остановить рост? Или это уже решается после наблюдения за определенный промежуток времени?
Принятый ответ
Нет эффективных гормональных препаратов для лечения миомы матки, их применяют, как правило, перед операцией с целью уменьшения размеров миомы матки для минимизации травматизации при удалении узла.
Ара Леонидович, спасибо 🙏🏻
Ара Леонидович, еще один вопросик)
В случае планирования беременности или незапланированной беременности, как быть с эти узлом? Продолжать наблюдать или удалять?
Здравствуйте, Алина.
Прежде всего, хочется отметить, что такой узел подобной локализации и размера считается прогностически благоприятным (он не контактирует с полостью матки, чтобы давать симптомы по типу обильных менструаций, например), а также он не таких размеров, чтобы смещать соседние органы и давать симптомы «с той стороны». Обычно тактика в таком случае зависит от репродуктивных планов женщины: планирует ли та беременность и когда (в ближайшее или отдаленное время). В целом, подобные узлы допустимо наблюдать в динамике как минимум на протяжении 6-12 месяцев, чтобы понимать, с какой скоростью узел растет (чаще всего мы наблюдаем отсутствие значимого роста и продолжаем пассивное наблюдение). Удалять такой узел сейчас действительно не слишком целесообразно (технически это более, чем возможно, но обычно не нужно).
Ольга Витальевна, здравствуйте!
Спасибо за оперативный ответ! Я правильно вас поняла, что сейчас просто выжидательная тактика с наблюдением, никакой гормонотерапии не требуется, чтобы замедлить или вовсе остановить рост?
Да, все верно!
Более того, подобная терапия не влияет значимо на рост узла, что было достаточно достоверно показано и доказано (точно не сдерживает рост, но иногда может его ускорить).
Ольга Витальевна, поняла вас. Спасибо за развернутый ответ! Еще вопрос: сама она уже в размере не уменьшится, только с наступлением менопаузы, до которой еще далеко
Да, если сейчас все измерено правильно, уменьшиться она может только на фоне дефицита эстрогенов, чаще всего - действительно в менопаузу.
Ольга Витальевна, спасибо, поняла вас, будем наблюдать)
Прекрасная тактика.
Рада была помочь!)
Ольга Витальевна, еще один вопросик)
Принятый ответ
Смотря какого размера узел будет к тому моменту. Чаще всего узел просто наблюдают на фоне беременности, такие его размеры и локализация на нее не влияют.
Добрый вечер.
Не переживайте, описанный миоматозный узел не требует оперативного лечения, учитывая его размеры и расположение, по крайней мере на данный момент.
Если миома матки не проявляет себя клинически обильными менструациями, то действительно на данном этапе достаточно динамического наблюдения по узи 1 раз в пол года.
Если не будет отмечаться быстрого роста узла, то просто продолжать наблюдение.
Наталья Андреевна, спасибо за ответ 🙏🏻
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Здравствуйте!
На данный момент показаний к срочному хирургическому вмешательству нет, поскольку:
- Нет жалоб (боли, кровотечений, давления на органы).
-Полость матки не деформирована.
- Эндометрий не нарушен.
- Узел субсерозный — менее проблемный тип.
Вопрос об удалении встает, когда:
- Узел становится более 7–8 см или быстро растёт.
- Появляются обильные кровотечения, боли.
- Миома начнёт деформировать полость матки.
- Планируется беременность, а узел мешает имплантации.
Амина Хасановна, здравствуйте!
Спасибо вам за ответ, успокоили, значит будем наблюдать и решать вопрос по мере его наступления!
Пожалуйста ☺️ Здоровья Вам!🌸