Пятна на лице ребенка

Здравствуйте, появились пятна на лице у ребенка 8 лет. Ранее такого не наблюдалось. Что это и как лечить.

Аллергический ринит
8 лет

Когда появились пятна? Зудят ли они и чешутся?

Не болел ли ребенок накануне простудной инфекцией?

Требуется по возможности ответить на эти вопросы для понимания картины заболевания. Также интересует, какие препараты уже принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Олег Александрович, пятна появились 4 дня назад, не сильно иногда чешет, не болела

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Олег Александрович, сейчас дала зиртек 10 капель, намазали пятна успокаивающим бальзамом

Есть ли тенденция к уменьшению пятен? Не мазал ли ребенок какой либо крем на щеки? Не принимали ли каких либо новых витаминов или лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Олег Александрович, пятна не уменьшились, витамины не употребляли, крема не мазали

Здравствуйте. Вероятно по фото и описанию у ребёнка аллергический дерматит. В подобных ситуациях обычно рекомендуют продолжить прием антигистаминных препаратов Зиртек ( курс до 7 дней) и наружно наносить Элидел 2 раза в день ( Комфодерм можно). На данный момент исключить использование косметики, геля для душа, учитывая погодные условия возможно использовать солнцезащитные крема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Оксана Михайловна, могли ли сладости ( конфеты, печенье, мороженое, соки и молочные коктейли покупные) спровоцировать дерматит?

Принятый ответ

Они могут усилить его проявление, но причиной быть не могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Оксана Михайловна, подскажите, пожалуйста, ребенок последнее время ест очень много сладкого ранее такого не было. Это может быть дефецит каких либо витаминов в организме? И если это так то чем можно эту тягу к сладкому прекракратить?

Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно что то новое в уходе за кожей ,из химии может что то меняли
Вспомните что кушал ребёнок перед тем как появились пятна
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра

Оксана здравствуйте, в данном случае нужно отследить динамику, так как есть несколько причин такого покраснения щек , это и аллергическая реакция (может крем для лица использовала или косметику вашу попробовала, чем-то новым умывалась, пищевая аллергия- нужно выяснять), при вирусной инфекции (при парвовирусе сначала краснеют щеки и потом появляется сыпь по телу), при ревматологических заболеваниях, например при волчанке.