Отслойка плодного яйца
Здравствуйте, на 7 недели приехала на первый прием на узи обнаружили отслойку , не большую как сказал врач прописали прогестерон 200 на ночь и папаверин при тянущих болях И так далее , на связи с врачом, далее у меня атомия с детства , была долго время в ремиссии в первую беременность 19 лет началась к ему триместру до родоразрешения . Сейчас зуд нескончаемый при свечах прогестерона вообще ночью раздираю все до состояния Ожегов , 60-70% кожи , пошла к аллергологу назначили адвантан увлажнение , предположила что на прогестерон аллергия , гениколог сказала , что заканчиваем 2 свечи из коробки и приезжаем на узи , узи 10 недель , отслойка площадь незначительно но увеличилась , гематома сверху , крови и болей нет , сейчас сдала все анализы не знаю что делать, сохранять можно только прогестероном я боюсь его даже начинать вставлять , и так понимаю доза была ну совсем маленькая . Что делать ?
Добрый день.
В таких случаях рекомендуют перейти на пероральный приём препаратов прогестерона. Если Утрожестан, то рекомендуют, обычно, по 200 мг 2 или 3 раза в день. Если Дюфастон, то по 10 мг 3 раза в день.
Эффект при вагинальном и пероральном применении одинаковый.
Здравствуйте!
Скажите, такая реакция именно на вагинальное введение Утрожестана? Или на любой его путь введения?
Дело в том, что капсулы прогестерона одинаково используются как вагинально, так и перорально. В случае 1 триместра оба варианта (пути) введения одинаково эффективны. Проще говоря, не обязательно ставить свечи вагинально в контексте такой терапии.
Вставляла вагинально
В таком случае просто переходят на пероральный прием. Это одинаково эффективно и безопасно.
А при приеме в таблетках может не быть аллергии? На сколько вообще опасно тем что образовывается гематома которая не выходит ? И прогестерон это единственный вариант сохранения беременности?
Принятый ответ
Смотря какая она, аллергия. Если по типу местной топической реакции - то чаще всего при пероральном приеме все хорошо. Если системная - то проявления сохранятся.
Да, кроме прогестерона / дидрогестерона (Дюфастона) и транексамовой кислоты при кровотечении по сути больше ничего нет, что бы можно было использовать при угрозе/гематоме.
В целом, гематома - очень частый спутник 1 триместра, очень многие беременные переносили ее на малом сроке (и благополучно вынашивали затем дальше). Нет большой разницы в плане прогноза, «выходит» она или нет. В подавляющем большинстве случаев она все равно со временем организуется (у кого-то «выйдет» выделениями, у кого — просто уменьшится и рассосется).
Здравствуйте! Подробно изучила ваш вопрос и в подобных случаях, вариантом решения может быть применение применение дидрогестерона внутрь, дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки каждые 12 часов согласно инструкции