Седьмой день температура повышенная

Здравствуйте. У ребенка седьмой день температура, в первый день была 38.5, потом последующие два дня 37,7, затем началось, все остальные дни до 38,8, , пару дней поднималась, каждые 12 часов, и последние два дня каждые 6 часов. Один педиатр, сказала ангина, выписала антибиотик, хотя по анализам, нет бактерии, второй педиатр сказала вирус Эпштейн Барр. Есть заложенность носа, боль в горле и в горле небольшой налет. Подскажите пожалуйста, что это? Как нам быть, пить или не пить антибиотики

Нет
43 года

Здравствуйте! По описанию ситуации и приложенному анализу можно предполагать течение вирусной инфекции ( повышение лейкоцитов в сочетании с изменениями в формуле - атипичные мононуклеары -54 в первом анализе и во втором отмечается повышение лимфоцитов и моноцитов ). С подобными изменениями протекает инфекционный мононуклеоз . Повышение температуры при данной инфекции может быть до 14 суток , важно наблюдение педиатра для исключения наличия осложнений .
В подобных ситуациях обычно рекомендуется симптоматическое лечение , направленное на снижение температуры . В сомнительных ситуациях может для дифференциальной диагностики проводиться стрептатест .

Здравствуйте, Татьяна

Да. Вы правы, по представленному оак данных за бактериальную инфекцию нет, кровь вирусная - увеличены моноциты и лимфоциты.
Также в анализе увеличены атипичные лимфоциты, а также участившая жалобы скорее всего течение инфекционного мононуклеоза.

Лечится симптоматически.

Увеличение шейных лимфатических узлов имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, да, увеличены лимфоузлы

По описанию и анализам скорее всего течение инфекционного мононуклеоза

Лечение как правило симптоматическое
Антибиотик только при присоединении бактериальной инфекции

Полное выздоровление обычно наступает через 1 месяц, то есть когда печеночные ферменты прийдут в норму АЛТ, АСТ.
Поэтому обычно смотрим АЛТ/АСт через 2-3 недели , узи обп

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме, лейкоциты повышены за счёт лимфоцитов и моноцитов - признак вирусной инфекции).
По данному анализу антибиотик не показан. Вирусы не лечатся антибиотиком и антибиотик не профилактирует осложнения.
По описанию это может быть вирус Эпштейна-Барр.
При вирусных инфекциях температура может подниматься волнообразно, до 10-14 дней.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.

Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.

Здравствуйте!

По оак больше данных за вирусную инфекцию, нельзя исключать течение инфекционного мононуклеоза, т.к. температура уже довольно длительно + есть налёт в горле, так же могут быть увеличены шейные лимфоузлы.

К сожалению, температура при мононуклеозе держится не менее 10 дней и в это время можно только помочь облегчить состояние ( жаропонижающие + симптоматическое лечение) , т.к. специфического лечения не существует, максимально температура может держаться 14 дней, поэтому нужно набраться терпения и переждать этот момент.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют купить в аптеке стрептотест и провести
Если результат будет положительным: антибиотикотерапия ( препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик)

Если будет отрицательным, то симптоматическое лечение

Пока что только симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸