Рефлюкс,жжение,тоштона
Здравствуйте.Беспокоит рефлюкс,очень много желчи в желудке было при фгдс.Жжение,тошнота,подкашливание.Пропила 3 недели разо, итомед.Не помогло.Скажите как его вылечить.Может нексиум нужен.По фгдс дуодено-гастральный рефлюкс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдавали ли текст на Хеликобактер пилори ?
При рефлюксе рекомендуется
1)ИПП- рабепразол / пантопразол 40 мг /1 раз в сутки за 30 минут до еды утром 1 мес
2) после еды - альмагель Нео 3 раза в день через 1,5 часа после еды 7 дней
3)Ганатон 1 таб 3 раза в день за 20 минут до еды 2-4 недели
Рекомендуется соблюдение диеты :
Соблюдайте питание - дробное 4-5 раз в день
Исключить жирное , мучное , жареное , газировки , алкоголь , кофе , шоколад
Можно : каши , отварные овощи , курица вареная , кисель , легкие супчики .
Так же можно белое мясо - вареное или тушенное / на пару
ИПП курс 2-6 месяцев
Далее поддерживающая , у вас уже дозировка будет 20 а не 40мг 1 раз в сутки
1 раз в год с целью профилактики проходить ФГДС и тест на HP
Принятый ответ
Добрый день!
Обычно дуодено-гастральный рефлюкс (даже при наличии желчи в желудке на момент исследования) не является патологией, так как это реакция на введение эндоскопа. Но с учетом того, что есть жалобы на изжогу и тошноту можно предположить, что рефлюкс имеет место.
Для коррекции тошноты совместно с прокинетиками (ганатон) может быть использован Урсосан\урсофальк в дозе 10-15 мг\кг\сут.
В дополнение к ИПП (разо хороший препарат, но можно заменить на нексуим 20 мг и принимать его 2 р\д за 30 мин до еды)
Но желательно также выполнить перед этим УЗИ брюшной полости и сдать кровь (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза), общий анализ крови
Также рекомендовано подтвержить НР С13 уреазным дыхательным тестом - при положительном эрадикация
Екатерина Михайловна, здравствуйте.Подскажите почему когда поем начинается кашель,и немного как-будто мокрота образуется
Тат надо более детально србирать анамнез - не в рамках вопроса, это полнрценная консультация
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами вашего обследования.
По фэгдс отмечается дуоденогастральный рефлюкс, который способствует забросу желчного содержимого 12 перстной кишки в желудок , что ведет к воспалительным изменения со стороны слизистой желудка.
Хоть и быстрый уреазный тест отрицательный, часто он дает ложные результаты , поэтому рекомендовано дообследование на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест , либо сдать кал на антиген к Н. Pylori). Важно сдавать анализ через 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы ( разо в вашем случае).
В подобных случаях важно проработать момент с питанием .
Исключите из рациона :
Острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.
Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день, курс применения 4недели.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 14 дней.
После обследования на хеликобактер, при отрицательном результате добавьте нексиум 20 мг 1 раз в день за пол часа до еды, утром,4-8 недель
При положительном результате- показана эрадикация
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фгдс выявлен дуодено-гастральной рефлюкс. Такое часто бывает при не регулярном питании.
Рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику, возможно рассмотреть вариант приёма омез дср 20/30мг капс утром за 30-40 минут до еды для нормализации пассажа по кишечнику.
Для защиты слизистой желудка рекомендуется ребамипид 3 раза в день курсом 1 месяц.
Татьяна, здравствуйте.Можно вместо омез пропить нексиум вместе с ребамипидом?
Да, можно так заменить, но дополнительно добавить мотилиум