Не начинается менструция после приема 5/21 Дюфастона
Здравствуйте! Мне после долгого приема Визанны назначали Дюфастон, пропила его 21 день (с 12.06 по 02.07), месячные так и не вернулись, выделений никаких нет. Хотя после отмены 02.07 были тянущиеся боли внизу живота, вздутие. Как действовать дальше, начинать заново прием Дюфастона или на прием сначала? Заранее спасибо!
Здравствуйте, после отмены менструации обычно должны придти в течение 10-12 дней, если их нет, то рекомендуется проведение контроль уди и оценки состояния эндометрия, если эндометрий более 5, то возможно повторный прием препаратов прогестерона
Здравствуйте.
Скажите , пожалуйста, выполнялось ли узи перед назначением дюфастона?
В целом подобная реакция может быть вполне ожидаема после приема Визанны, так как во время её приема остановится очень тонким эндометрий и после приема дюфастона просту «нечему» отторгаться, это не опасно. А также выделения могут начаться и в течение недели после окончания приема, возможно в ближайшие несколько дней они могут начаться.
В подобной ситуации может быть рекомендовано пока что ничего не принимать , обратиться на прием к врачу возможно провести узи, если оно не было проведено ранее.
Анастасия Владимировна, да, прикрепила заключение к вопросу
Принятый ответ
Вижу результат, действительно вполне понятно почему отсутствует менструация, эндометрий очень тонкий и на таком эндометрии после приема дюфастона мы действительно не ожидаем её появления; вам необходимо обсудить с лечащим доктором какова дальнейшая тактика, с какой целью и на сколько назначен дюфастон и далее определиться, что делать; сейчас может быть рекомендую ничего не принимать, просто дождаться приема врача.
Здравствуйте. Задержка менструации может быть связано с тем что эндометрий тонкий и нечему отторгаться , это нормально , рекомендую пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников , исходя из заключения дальнейшее действие
Здравствуйте.
Если во время приема дюфастона не начинаются кровянистые выделения , то рекомендуют подождать в течении 7-10 дней , обычно выделения начинаются в этом промежутке. Если их все же не будет, то рекомендуют пройти УЗИ органов малого таза для оценки толщины эндометрия, так как может нечему отторгаться из-за того что эндометрий тонкий
Добрый день!
Отсутствие менструации связано с длительным приемом препарата Визанна, что неудивительно.
Перед приемом Дюфастона эндометрий был очень тонким, и вполне возможно, что он не смог подрасти, чтобы отторгнуться и поэтом нет менструалоподобной реакции.
Рекомендовано сейчас все же повторно выполнить УЗИ, чтобы оценить сейчас эндометрий. Если он более 6-8 мм, и менструации не придут, тогда есть смысл повторить курс.
Если и после повторного курса не будет результата, тогда может быть рекомендована заместительная гормональная терапия (эстроген+прогестерон).