Зуд во влагалище
Здравствуйте. Вчера обращалась здесь с вопросом, сегодня повторюсь после очного приема врача. Около полугода меня беспокоят зудящие ощущение во влагалище , которые чередуются с жжением, они то внутри, то смешаются на вульву и все по кругу. Помогают противогрибковые свечи и спустя пару недель все возвращается снова. Также у меня около полугода не проходит слизистая языка, на нем также есть белые язвы круговые, такое было 4 года назад, когда у меня диагностировали кандидоз по аналищам и сейчас все тоже самое. Плюсом ко всему у меня и есть зудящие ощущение в анальной области и месяц назад вышли красные бляшки на теле, будто кожный кандидоз. Предполагаю, что у меня что-то системное. Полгода назад я сдавала цитологию с трех локусов, влагалище , цервикальный канал и шейка матки, все чисто. Также был сдан Фемофлор, все было в норме, только вышла кандида НПЗ. Я уже перепробовала 5 видов лечения, помогает все на время и снова начинается, противоцидивную схему я не использовала. Сегодня я была на очном осмотре у врача, она провела очный осмотр, осмотрела слизистую наружно и внутри, на шейке все хорошо, слизистая не воспаленная, но во влагалище в месте где меня беспокоит зуд она заметила участок отличающиеся по цвету слизистой. Это место у меня зудит, на что-то страшное это с ее слов не похоже, но предполагает, что у меня засел в стенках кандидоз и он так проявляется. Цитологию и пробу с этого участка она пока брать не стала, попробовала попровоцировать руками ее, все было спокойно, поэтому скопляется , что это участок кандидоза и делать пробу с ее слов пока будет недостоверно, он маленький. Полгода назад у меня была трещина по задней стенке и там же в этом месте я так поняла этот участок вышел, может ли после трещины такое участок сложиться или это кандидоз все же? Сейчас трещин нет. Фемофлор 16 нормоцетоз, спустя 10 дней после лечения экофуцином. Сейчас ее рекомендация это назначить провоцирующую терапию , чтобы вышел кандидоз и сдать посевы на антимикотики и определить, какой препарат будет действенен в моем случае. Сказала что будет назначен гинофлор э и эстрогиал , чтобы спровоцировать кандидоз если это он , то пролечить, когда начнутся выделения кандидозные сдав посев с опеределением препаратов. Подскажите, такое может быть? Я переживаю, что это может быть онкология, цитологию я давала вчера, но результата пока нет, да и цитологию я сдавала в другом месте и не факт, что мазок брали с этого участка, может ли быть это онкология и показать здоровый результат если взяли мазок не с этого участка? Соскоб брали с трех локусов, цервикальный канал, влагалище и шейка матки. Повторюсь, полгода назад цитология вся была без антипии.
Здравствуйте, без очного осмотра сложно сказать, что это наверняка, но если есть длительный зуд, то обычно рекомендуется дополнительно проведение вульвоскопии, чтобы исключить например склероатрофический лихен. Иногда бывает такое проявление активации грибковой флоры и обычно хороший эффект дает применение антимикотиков в противорецеидивной схеме
Елена Федоровна, здравствуйте. Он у меня не постоянный, а переодический, как только я пролечусь противогрибковыми препаратами, все проходит, а спустя время снова начинается. Вульвоскопию делают внутри влагалища? Ее нужно все таки сделать до начала терапии или после?
Это осмотр кожи и слизистой вульвы пол увеличением микроскопом, лучше провести до
Здравствуйте. Учитывая анамнез, жалобы, советую сдать анализ - ПЦР на вирусные инфекции ( герпес 2 тип, цитомегаловирус, ВПЧ высокого онкогеннного риска), возможно они вызывают бактериальный вагиноз, кандидоз.
Что касается цитологии, скорее всего его взяли с нужного участка, и если все нормально, то волноваться не стоит по этому поводу
Жанна Борисовна, здравствуйте.
Пцр на ИППП я сдавала в марте, инфекций нет.
Участок который доктор нашла находится по нижней стенке, он переворачивалась зеркалам как я поняла, а если брали цитологию в другом месте, мне там зеркало не переворачивали, поэтому я и беспокоюсь, что участок этот могли пройти мимо, а просто взяли соскоб с влагалища по бокам, а не снизу например.
Тогдам лучше повторить и взять прицельно с подозрительного участка
Здравствуйте!
Рекомендован посев с определением чувствительности это правильная тактика при подозрении на глубоко расположенный или резистентный кандидоз.
Онкология на данном этапе маловероятна, но при сохранении симптомов можно выполнить кольпоскопию и биопсию участка.
(Цитология, взятая с трёх локусов, снижает риск пропуска онкологии, даже если точка поражения не попала прямо в мазок.)
Амина Хасановна, здравствуйте, спасибо за ответ, но я только 10 дней назад про лечилась экофуцином, сдала фемофлор после лечения и он чистый, также сейчас посев сдала на антимикотики, но врач предполагает что он придет чистый, поэтому хочет сейчас вызвать препаратами кандидоз и уже на фоне его появление повторно взять посев на грибы чтобы определить препараты к лечению, тк выделений сейчас для кандидоза нет, а будто он сидит в стенках. Если уже после этого всего ничего не пойдет, то обследовать этот участок с пробой, на ваше мнение такое вариант правильный? Или лучше перед лечение уже взять пробу с этого участка?
Принятый ответ
Лучше пролечить, если есть воспалительный процесс он будет осложнять интерпретацию гистологического исследования