Зуд во влагалище

Здравствуйте! 3 года стоит спираль Мирена, менструация почти скудная. Беспокоят белые выделения постоянные и перед менструацией появляется зуд, который сам и проходит. Сдала мазки. Подскажите лечение?

Аденомиоз, эндометриодная киста яичника, хр гастрит
33 года

Принятый ответ

Яна, добрый день

Согласно представленным анализам есть нарушение баланса микрофлоры влагалища, а именно картина похожа на бактериальный вагиноз

В таком случае рекомендуется обычно провставлять Нео пенотран во влагалище на ночь в течение 7дней. На время лечения желательно соблюдать половой покой.
После лечения рекомендуется обычно дуожиналь перорально по схеме в течение 15дней для восстановления микрофлоры

Также, постарайтесь исключить провокаторы рецидивов: синтетическое белье, ежедневные прокладки, обилие мучного и сладкого в рационе, обязательно соблюдайте гигиену до и после полового акта

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгения Эдуардовна, , а мне до результатов анализа прописали макмирор, их необходимо применять

Можно их, они тоже дадут положительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте. Впч не обнаружено, цитология хорошая, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток. По фемофлору выявлены условно-патогенные микроорганизмы в повышенных титрах, если жалобы есть, то тогда рекомендуется лечение свечи клиндацин б пролонг 6 дней вагинально на ночь, после окончания лечения капс вагилак 10 дней перорально для нормализации флоры влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галимат Нарзановна, а мне до результатов анализа прописали макмирор, их необходимо применять?

Лучше клиндацин он комбинированный препарат

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Олеговна, , а мне до результатов анализа прописали макмирор, их необходимо применять

Макмирор также комбинированный препарат, он подойдет, если его уже начали, то можно его вместо Клиндацина

Принятый ответ

Здравствуйте!
При  похожих  результатах  предлагают  н кандидоз  и  бактериальный  вагиноз.  Также,  присутствует  уреаплазма.
Так  как  уреаплазма  поддерживает  размножение  анаэробов, лечение  лучше  провести  комплексное-  и  от  анаэробной  флоры  и  от  уреаплазмы,  чтобы  не  было  рецидивов.
По  согласованию  с  лечащим  врачом,  обычно,  рекомендуют  выбрать  1  из  вариантов  лечения.  Например:
1.  Таб.  Юнидокс  солютаб  или  таб.  Азитромицин +  прием  пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин  Б  пролонг
Или
Св  Нео-пенотран
3.  Таб.  Флуконазол

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленной информации вероятно не всего выявлен выраженный бактериальный вагиноз (анаэробный дисбиоз, «ключевые клетки» в цитологии, снижение лактобацилл). Половые инфекции исключены.
Чаще всего согласно клиническим рекомендациям назначают:
1. метронидазол внутрь 500 мг 2 раза в сутки 7 дней или метронидазол вагинально (гель 5 г на ночь 5 дней) или клиндамицин вагинально (2% крем, 5 г на ночь 7 дней);
2. После курса антибиотика вагинальные препараты с лактобактериями (Ацилакт, Лактожиналь, Гинофлор и аналоги) 7–10 дней.
При рецидивах возможны поддерживающие схемы с метронидазол-гель 2 раза в неделю в течение 4–6 месяцев.
Удалять Мирену из-за этого обычно не требуется.