Консультация детского лора /

Расшифровка риноцитограммы — вопрос №341681

Добрый день. Ребёнку 4 месяца, уже третью неделю какой-то сухой насморк, вроде ребёнок дышит носик, но когда делает глубокий вдох внутри что-то хлюпает, аспиратором особо ничего не убирается, иногда немного белых соплей. Спит очень беспокойно, при кормлении трёт глазки, во сне дёргает ручкой. Лор назначила називин, промывка носика, изофра, в уши отираем, фенистил. Диагноз написала острый назофарингит. Пришли результаты риноцитограммы. Очень прошу помочь понять верное ли лечение назначено. На приём к врачу пока возможности попасть нет. Клетки мерцательного эпителия в умеренном количестве, в одной ноздре большое количество слизи и кокки в небольшом количестве, все остальное в пределах нормы.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ребенок срыгивает?
Клиент
Марина, добрый день. Нет, не срыгивает.

Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограмма в целом нормальная. Глубокие похлюпывания носом у таких маленьких детей чаще бывают за счет срыгивания. Возможно у вас оно имеет место в небольшом объеме, поэтому явных проявлений нет. Выполняйте рекомендации доктора, который вас наблюдает. Дополнительно подключите противосрыгивающие мероприятия: носите столбиком после кормление, делайте выше головной конец кроватки.
Клиент
Марина, у меня ещё подозрение на зубки, у малыша очень сильное слюнотечение, все тянет в рот и с силой прям так кусает, хотя визуально никаких признаков прорезывания зубиков нет (десна не напухшая, покраснений нет). Просто сильно переживаю, вдруг лечу ребёнка не от того, ведь назначен антибиотик 7 дней по 3 раза в день и називин также. Спит ребёнок к тому же очень беспокойно, за ночь раз 5-7 может проснуться, при кормлении чешет то ли глазик, то ли носик не очень понятно, а в последние 2 дня после отипакса ещё и ушко стал теребить, при нажатии на ушко малышу не больно. Поэтому очень переживаю, не хочу залечиться малыша, помогите пожалуйста советом.
Детский ЛОР, ЛОР
С учетом того, что вы уже начали Изофру, стоит ее продолжить хотя бы до 5 дней. Назначение местного противомикробного средства при наличии мутных соплей более 5 дней обосновано. С какой целью капаете Отипакс не очень поняла.
Клиент
Марина, отипакс врач сказала что для профилактики как и фенистил. Изофру вчера как раз 5-ый день капали, назначено 7 дней. Незнаю нужно ли докапывать, заметила, что у ребёнка теперь нос чаще заложен, а хрюканье как было так и есть. Боюсь, что это из-за постоянного действия називина, прокапали также уже 5 дней.