Истерика от кортексина у ребёнка

Добрый день. Ребенок 4 года. Вес 20кг. Зрр и зпрр. Невролог назначила Кортексин 5 мг 10 уколов. Через 25 дней повторить. Так вот. Первые 10 уколов все прошло спокойно. Второй курс с 4го укола начал реагировать поведением. Проделали 7 уколов второго курса и прекратили. Ребёнок истерит уже 4ый день после них. Что делать и как помочь ребёнку? И какое время это состояние продержится.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный препарат НЕ должен использоваться у детей!
Препарат не обладает доказанной эффективностью и может наоборот приводить к гипервозбуждению ребенка.

Расстройства речи и языка могут носить разный характер: от легких до выраженных и будут требовать разной интенсивности вмешательства. К эффективным методам запуска речи относятся групповые и индивидуальные логопедические занятия (направленные в зависимости от цели на улучшение звукопроизношения, расширение словарного запаса, увеличение длины предложений, улучшение грамматики, плавность речи, общую понятность речи);
Наряду с логопедическими занятиями рекомендуется активная речевая среда дома:
• чтение ребенку вслух, обсуждение прочитанного
• рассказ о повседневных делах
• изучение новых или необычных слов
• реагирование на инициативы ребенка в разговоре и их поощрение
• сопровождение слов жестами
• поощрение задавания ребенком вопросов.
Настоятельно рекомендуется уменьшение использования средств массовой информации (телевизор, телефон) и электронных игрушек.
В российских клинических рекомендациях по специфическим расстройствам речи и языка предлагается медикаментозная терапия препаратами из группы ноотропов. Но данная группа препаратов не используется в Европе и США в связи с отсутствием доказательств их эффективности и безопасности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кортексин относится к ноотропным препаратам и он не обладает доказаннной эффективность в лечении задержки развития у детей. Но в практике очень часто назначают эти препараты. Ноотропные препараты могут стимулировать не только когнитивные функции, но и возбуждать психические функции, за счет этого возникает гипервозбуждение и истерики. При задержке речевого развития необходимы лишь логопедические занятия и занятия с дефектологом, дома развивающие игры и занятия. Препаратами это не корректируется. От истерик никакие препараты не нужно использовать, с течение времени состояние нормализуется. Иногда назначают эдас, но это гомеопатический препарат и так же не обладает доказанной эффективностью.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У препарата нет доказательной базы эффективности, тем более совсем скудная доказательная база по деткам.
Это - ноотроп, его задача стимуляция центральной нервной системы. Поэтому ребенок перевозбужден/истерики.
Для потенцирования речи рекомендуется занятия с логопедом/дефектологом.

По моему мнению, кортексин не стоит принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ноотропы сомнительные, могут перевозбуждать нервную систему
С точки зрения доказательной медицины не оправданы
Скажите пожалуйста очно психиатр рас , СДВГ исключил ?
Ребёнок понимает обращенную речь?

Алена Алексеевна, ребенок понимает речь процентов на 90. В плане диагноза сдвг он под вопросом. А аутизм выставлен. Но он у меня тихий аутенок. Мы без препаратов каких либо. И вот решила помочь ему заговорить. Меня очень беспокоят эти истерики. Их у него не было

В таком случае можно рассмотреть атаракс. Для запуска речи эффективнее всего занятия с нейропсихологом , дефектологом

Принятый ответ

Здравствуйте

Ноотропы и сосудистые не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

Основное лечение по запуску речи - занятия с логопедом и нейропсихологом.
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы, сортеры, кинетический песок , пазлы, шнуровки .

Здравствуйте, да вы правы ноотропы могут давать такую реакцию. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магниевые ванны, есть разные препараты но их лучше подбирать на приеме. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.