Расшифровка мазка у мужчин

Добрый день , у меня меня диагноз бактериальный вагиноз не можем понять причину , врач попросил сдать мазок мужа , на прием только через неделю, можно расшифровать

37 лет

Принятый ответ

Добрый день, анализ мужа практически в норме, только несколько нарушен баланс между "обитателями" уретры. Мы не можем быть стерильными , это нормально. Бактериальный вагиноз это общее название, хотелось бы посмотреть что в ФЕМОФЛОРе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Свой анализ загрузила

Да , посмотрел, гарднерелл более 10^4 копий/мл - повышенный уровень, что действительно может свидетельствовать о бактериальном вагинозе. На уреаплазму (малое число) могу "закрыть глаза", а по поводу гарднерелл - мое мнение (коллеги могут не согласиться) я бы провел лечение супруга с учётом вашего анализа, хотя бы орнидазол 500 мг х 2 раза в день в течение 5 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я как раз сейчас орнидозол принимаю

И я вам о том же.........ему будет достаточно мною указанной дозировки и количества дней приема.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У мужа в анализе патогенов нет, также нет микрофлоры, которая провоцирует бактериальный вагиноз у вас.
Но нормофлора представлена только одним видом бактерий, в норме должно быть как минимум 2.
В такой ситуации нужно сделать бак.посев с уретры на микрофлору.
Желательно посмотреть ваши анализы, чтобы убедиться, что это именно вагиноз, и конечно знать жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Свой анализ загрузила, жалоб у меня нет , только выделения не много дискомфорта нет

У вас анаэробная флора, которая вызывает бак.вагиноз немного превышает лактофлору.
Но только по этим показателям диагноз не ставится, должны быть выделения с неприятным запахом.
А для диагностики ещё сдаётся микроскопия мазка, там тоже должны быть изменения- отсутствие лейкоцитов, кокко- бацилярная флора, ключевые клетки.
У мужа если жалоб нет, можно обследование не проводить судя по вашему результату.
А вам все таки сдать общий мазок- микроскопию

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу девушки обнаружена Ureaplasma urealiticum + Ureaplasma parvum. В таком случае рекомендуется сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:

- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.

Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам и подключать антибиотики. После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, рекомендуется в таких случаях принимать Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день. В среднем 10 дней.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.

По анализу партнёра ИППП не выявлено. Всё хорошо. Никакое лечение по этому анализу не требуется. Но если у партнёрши будет выявлена уреаплазма уреалитикум, то и партнёру тоже рекомендуется пролечиться в обязательном порядке.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Андрофлор в норме. Ничего тревожного нет. Условно-патогенная микрофлора может быть у любого здорового человека и не требует лечения по факту обнаружения.
Второй результат видимо ваш. Выявлена Уреаплазма, но не дифференцировано. Соответственно в подобных случаях рекомендуется сдать ещё раз соскоб ПЦР на Уреаплазма уреалитикум. От результатов уже дальнейшие рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе мужчины все хорошо
Иппп нет
Условно - патогенная Флора = норма
В вашем анализе обнаружена суммарная Уреаплазма
Уреаплазма хоминис лечить не надо
Уреаплазма уреалитикум надо
Вам рекомендовано сдать ПЦР исследование на уреаплазму уреалитикум и с результатом показаться гинекологу/венерологу/урологу, кто будет на месте

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить наличие условно-патогенной нормальной микрофлоры для половых путей, её лечение не требуется.