Сыпь на руке у ребенка

Добрый день. Во вторник обнаружила сыпь на руке у ребенка, новых продуктов в рационе не было, но сейчас он ест много фруктов и ягод. Ранее в субботу была вакцинация живым полиомиелитом, никаких реакций не было. Также присутствуют небольшие сопли и единожды была замечена легкая температура — 37.1, возможно никак не связанная, потому что дома и на улице очень жарко, плюс он бегает. Сыпь не меняется, мазали один раз тридермом, будто стало слегка лучше. На ноге есть единичная сыпь, но это вероятно был укус комара с красным ореолом вокруг, ореол прошел, а папула осталась, визуально будто похожая на сыпь на руке.

Мастоцитоз
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографиям, можно предположить, наличие укусов насекомых
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно фенистил гель или неотанин 3р в день до полного разрешения
Стараться не чесать
Не ковырять
На ночь включайте фумигатор, разрешенный для детей:
-Picnic Baby.
-Комарикофф детский
-Бэби Дэта.
Раптор Некусайка.
-Фумитокс Неженка.
-Москитол Нежная Защита

Принятый ответ

Добрый день !
По фото можно предположить реакцию на укусы насекомого
В таком случае можно использовать гель фенистил на очаги 3-4 раза в день
На улице можно использовать средства для защиты от насекомых, разрешённые с 0 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото действительно вероятнее всего проявление укуса
В таких случаях рекомендуют псилобальзам 2 р в день

Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Добрый день. на ножке, и большой элемент на ручке похожи на за укус насекомого. на ручке высыпания мелкие похожи на фоликулярный кератоз, состояние не требует лечения, возможно только увлажнение кожи эмолентами.
Сыпт которая есть на ручках ранее была? не большой элемент а маленькое на фоне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нина Сергеевна, нет, маленьких элементов также не было раньше. Они появились вместе с большим

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая ограниченный процесс, действительно, можно предположить местную аллергическую реакцию на укусы

В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней

Здравствуйте!
В данном случае можно предположить аллергическую реакцию на укус насекомого. Если сыпь не распространяется и не вызывает дискомфорта, она пройдет сама по себе.
Если у ребенка зуд или повышение температуры?
Также сыпь может быть вызвана употреблением ягод и фруктов, особенно, если ребенок их ел впервые.
Необходимо контроль за состоянием ребенка, если сыпь не исчезнет, целесообразно получить очную консультацию.педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анжелика Валерьевна, температура была замечена единожды 37.1, но возможно это от того что на улице и дома сейчас жарко. Есть небольшие сопли. Сыпь в целом не беспокоит, иногда обращает на нее внимание, но в основном нет