Красное пятно на груди.

Здравствуйте, маме 68 лет, говорит что содрала папиломму на груди и образовалось такое красное пятно. Не проходит уже месяц. Мама из маленького города, ходила к местному дерматологу и хирургу. Лечение было 5 инъекций дексаметазонв, супрастин, пенка неотанин. По крови явное воспаление. Подскажите, что это может быть и какое лечение должно быть назначено? Может пора подключать Антибиотик?

Сахарный диабет
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию. фото и анализам крови вероятная причина - рожистое воспаление, для уточнения и подбора антибиотика для его лечения лечащие врачи рекомендуют консультацию дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови бактериальная инфекция, а также можно предположить рожистое воспаление.
В таких случаях врачи могут рекомендовать начать прием антибиотиков. Скажите у мамы нет аллергии?

Здравствуйте, аллергии нет.
Подскажите, а рожистое воспаление оно заразно? Мама контактирует с моим 5ти месячным сыном?

Вообще конечно это вирусное заболевание, но считается не очень контактным, вообще желательно не допускать тесного контакта так как вероятность есть
В таких случаях врачи могут рекомендовать:
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 14 дней
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
При выраженных болях или повышении температуры тела парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Также Супрастин по 1 1 р в сутки в течение 5 дней. Если эффективности не будет рекомендуется повторно очно проконсультироваться с доктором 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это рожистое воспаление, которое вызывает бактерия бета-гемолитический стрептококк группы А. По анализу есть данные за бактериальное воспаление - по всей видимости нужен антибиотик. Лечение комплексное: антибактериальные препараты, противовоспалительные - НПВС обезболивают, уменьшают жар и воспаление, отёчность, антигистаминные препараты уменьшают отёк и зуд, антикоагулянты препятствуют тромбообразованию, их назначают при выявленных нарушениях в работе свёртывающей системы, глюкокортикоиды обладают противовоспалительными и антитоксическими свойствами, их применяют при тяжёлых формах рожи. Возбудитель рожистого воспаления может передаться при тесном контакте, рожистое воспаление относят к болезням с умеренной контагиозностью (заразностью). Бабушке главное - избегать поцелуев, объятий, использования общей посуды и предметов личной гигиены (полотенца, мочалки), регулярное мытье рук, особенно после контакта с пораженными участками кожи, обработка любых царапин и ссадин у ребенка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам признаки бактериальной инфекции.
По фото - нельзя исключать рожу.

Обычно врачи на очном приеме могут назначит след лечение:
1. Цифран ст 500мг 2р в д 7дней
2.Зодак по 1таб 1раз вдень 7 дней
3. На участок гиперемии можно влажную повязку, смоченную диоксидином1% или фурациллином(на 1ст воды 1табл ). Смачивать по мере высыхания.
4. В плане дообследования :экг, эхокг, коагулограмма

Бициллинопрофилактика:
Профилактическое введение бициллина-5 осуществляется в дозе 15 тыс ЕД 1 раз в 3-4 недели после полноценной терапии рожи в остром периоде болезни.

Контакт с ребёнком на данный момент лучше минимизировать. Возможно заражение.

Принятый ответ

Добрый вечер ! Действительно, по анализам указывает на наличие инфекции бактериальной природы. В таких случаях применяют антибиотик. Важно знать осмотрели ли дерматоскопом? Имеются ли зуд на месте покраснения ?