Расшифровка анализа
Добрый день. Помогите в расшифровке анализа мочи. У ребёнка (8 месяцев) с 6.07 по 8.07 была высокая температура 39,1. Первый день сбивалась плохо, потом давала нурофен два раза в день. Врач осматривал сказала что зуб лезет и горло немного красное. Назначила только жаропонижающее и обильное питьё. Вот в среду утром была температура 37,6 и потом снизилась, больше не поднималась. Сдали анализы оак и оам. По оак вопросов нет, а вот по моче есть. Что-то надо делать, как-то лечить?
Здравствуйте!
по ОАМ больше данных за дефект сбора мочи ( мочеприемник часто его дает ) явных воспалительных изменений нет по анализу .( так как лейкоциты в норме до 10, белка в моче нет )
Перед процедурой ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Добрый день
В первую очередь необходимо исключить дефект сбора; как собирали мочу? Предварительно подмывали с мылом?
Собирали сразу в баночку или через мочеприемник?
Нет ли покраснений на половых органах?
По данному анализу модно предположить вариант нормы, признаков острого воспалительного процесса нет, лейкоциты в норме у девочек до 10, за счет особенностей строения мочеполовой системы
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Виктория Витальевна, здравствуйте. Слегка подмыла просто водой под краном, собирала через мочеприёмник
Поэтому и имеет место дефект сбора.
И такие незначительные изменения
Принятый ответ
В последующем подмываем с мылом, спереди назад девочек подмываем
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют провести местно стрептотест
Если будет положительно, то в таких случаях рекомендуют антибактериальная терапия
Если отрицательно, то в таких случаях рекомендуют пимафукорт тонким слоем 2 р в день
Прикрепите оам , пожалуйста
Вероятнее всего дефект сбора мочи
В таких случаях рекомендуют пересдать оам(
тщательно перед тем как собрать подмойте проточной водой без мыло, и соберите среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер)
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Подскажите, как собирали общий анализ мочи?
Дарья Николаевна, здравствуйте. Немного подмыла водой и через мочеприёмник.
Принятый ответ
По представленному анализу мочи, можно предположить наличие дефекта сбора. Необходимо пересдать анализ. Предварительно ребёнка подмыть с мылом. Положить на пеленальный, пропустить первые 5-10 мл и собрать среднюю порцию