Анализы плохие
Добрый день! Сдавала анализы из-за лишнего веса (80 по росте 165). набранные 20 кило не скидываются никакими нагрузками и диетами. Пришли не очень хорошие показатели… подскажите пожалуйста, отчего могут быть завышены тромбоциты, если я в последнее время не болела? Ровно месяц назад была операция по удалению полипа в матке, больше ничего. Может ли это быть опасным симптомом? Инсулин раньше всегда был в норме, сейчас почти в два раза повышение. Глюкозу сдавала в мае, там была норма. Значит ли это преддиабетное состояние? Как вообще можете прокомментировать картину по анализам? Может ли быть какое то опасное заболевание? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение тромбоцитов чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме
Есть повышение СОЭ. Если не болели, то это может быть так же и по причине железодефицита
Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2-3 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита
Повышение инсулина является следствием лишнего веса, а не его причиной. При наличии лишнего веса его не смотрят
Инсулин не является диагностическим критерием для постановки диагноза предиабета или диабета. Если глюкоза крови и гликированный гемоглобин в норме, то нарушения углеводного обмена нет
Критичного по анализам нет ничего. Имеющиеся отклонения корректируются терапией и образом жизни
Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка
Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Не рассматриваете медикаментозный вариант снижения веса?
Анастасия Алексеевна, вы знаете я год назад пробовала колоть семавик в самой маленькой дозе 0.25. Колола 2 месяца, ушло 5 кило. Потом начались жуткие опоясывающие боли и я испугалась возможного острого панкреатита. Знаю, что он есть в побочных препарата. Колоть перестала, эти 5 кило вернулись с лихвой.
Теперь боюсь уколов этих. Может, зря?
Опоясывающая боль - это один из признаков панкреатита. В таком случае препараты Семаглутида, Лираглутида и Тирзепатида противопоказаны. Но можно рассмотреть еще Сибутрамин или Орлистат
1. Сибутрамин 10 мг (Редуксин, Голдлайн)
Принимается по одной таблетке утром (желательно с едой, запивая водой). Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться незначительные подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если в спокойным состоянии заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.
Если в течение месяца на фоне дозировки 10 мг вес не уходит, тогда можно увеличить ее до 15 мг
Противопоказан при гипертонии, аритмии
2. Орлистат 120 мг (Листата, Ксеникал)
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул
Противопоказан при ЖКБ
Анастасия Алексеевна, спасибо большое
Рада была помочь
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение тромбоцитов чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме, в данном случае рекомендуется приём жидкости в расчёте 30мл. на 1 кг. веса.
Повышение инсулина говорит о том, что имеется лишний вес, снизите вес, снизится инсулин, это взаимосвязано. Если глюкоза крови в норме, то повышение данного показателя опасности не несёт, по данному поводу не волнуйтесь.
По анализу имеется снижение ферритина, что тоже может давать сложности в снижении веса, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.
Подскажите пожалуйста, медикаментозная терапия снижения веса интересует?
Елена Валерьевна, я год назад пробовала колоть семавик в самой маленькой дозе 0.25. Колола 2 месяца, ушло 5 кило. Потом начались жуткие опоясывающие боли в области живота, и я испугалась возможного острого панкреатита. Знаю, что он есть в побочных препарата. Колоть перестала, эти 5 кило вернулись с лихвой.
Теперь боюсь уколов этих. Может, зря?
Если были достаточно выраженные побочные эффекты уже на самой минимальной дозе, то всё правильно сделали, в данном случае рекомендуется отмена препарата.
Елена Валерьевна, может, есть какие то другие препараты, которые могли бы помочь?
Подскажите пожалуйста, есть ли жалобы на повышенное артериальное давление и сердцебиение? Есть ещё препарат редуксин, но он имеет противопоказания при данных жалобах, так же противопоказан если имеет место приём антидепрессантов.
Так же возможен приём препарата орлистат в дозе 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Для того чтобы минимизировать или убрать такой побочный эффект как диарея, в данном случае возможен приём препарата вместе с какой либо клетчаткой, можно выпить таблетку, потом сразу употребить большую ложку какой либо клетчатки, например есть сибирская или яблочная (какая вам больше подойдёт, их сейчас достаточно много), запить стаканом воды, как правило клетчатка берёт на себя лишний жир и такой неприятный побочный эффект в виде диареи может не возникнуть.
Елена Валерьевна, у меня пульс в покое в норме 100, особенность такая.
Достаточно высокий пульс, в данном случае препарат Редуксина очень часто делает пульс ещё более учащённым, данный препарат поэтому в данном случае не рекомендуется. Если нет желчекаменной болезни, возможен приём препарата орлистат.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с предоставленными данными лабораторной диагностики.
В общем анализе крови имеются снижение гемоглобина и показателей МСН, MCV , так же ю низкий ферритин в таком случае и требуется лечение анемии.
Обычно в подобных случаях рекомендуется прием препаратов железа (например, тардиферон, сорбифер или ферретаб (железо+фолиевая кислота) по 1 таб 2 раза в день) в течение 1 месяца, затем контроль ОАК+ретикулоциты. Обычно требуется продолжить прием 1 таб в день еще 1-2 месяца для воссполнения запаса железа.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение уровня ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл и конечно нормализация уровня гемоглобина.
Причины повышения тромбоцитов различны , например, железодефицит, обезвоживание, любой воспалительный процесс в организме, почечные и от аутоиммунные заболевания, паразитарные инфекции и много других факторов.
В вашем случае это вероятно проявление анемии.ю, либо воспалительных процессов (тк повышено также СОЭ).
Показатель инсулина может быть повышен при лишнем весе или неправильном питании (накануне сдачи было потребление простых углеводов).
Данный показатель инсулина не является критичным , так как этот показатель достаточно вариабельный.
Функция щитовидной железы не нарушена. Показатели половых гормонов, пролактина в норме.
Анемия может мешать снижению веса и способствовать набору массы за счет жировой ткани.
Рекомендуется компенсировать железодефицит и оценить результаты по снижение веса на фоне диетотерапии, если будет отсутствовать положительная динамика, то возможно рассмотреть медикаментозное снижение веса .
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения в крови указывают на дефицит железа так как снижен ферритин, тромбоциты могут быть повышены из за этого, или обезвоживание, повышение соэ обычно означает воспаление. Для повышения железа можно принимать ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца. Инсулин повышается из за лишнего веса. Для снижения веса можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид, тирзепатид.