Зуд и жжение во влагалище
Здравствуйте! Зуд и жжение появились на прошлой неделе. Врач назначила анализы. По результатам флороценоза - днк Gardnerella vaginalis 2,84*10*4, streptococcus spp. 1,34*10*6 при норме до 1*10*4. Микоплазма, хламидия, гонорея, впг не обнаружены. На осмотре были выявлены остроконечные кондиломы. Я стала пить гроприносин по 2*3р в день, вставлять суперлимф 25. Врач по мазкам и жалобам прописала таблетки орнидозол и свечи таржифорт. Помогут ли они от дискомфорта и уберут ли стрептококк или же нужно менять терапию и лечиться антибиотиками? Ещё время от времени беспокоит пощипывание при мочеиспускании. УЗИ брюшной полости в норме, моча в норме, пропивал курс канефрона, пощипывание возвращается. Может ли это быть связано с данными инфекциями?
Принятый ответ
Здравствуйте.У вас выявлены гарднерелла и высокий стрептококк, а также остроконечные кондиломы. Назначенные орнидазол и свечи Таржифорт помогут снять воспаление, уменьшить зуд, жжение и частично подавить стрептококк и гарднереллу менять лечение пока не нужно. Гроприносин и Суперлимф направлены на борьбу с вирусом папилломы. Пощипывание при мочеиспускании может быть связано с раздражением слизистой влагалища и уретры на фоне нарушенной микрофлоры, даже при нормальном анализе мочи. Если симптомы сохранятся после курса, потребуется контрольный осмотр и возможно антибиотик по чувствительности.
Алена Игоревна, благодарю!
Ещё смутил орнидозол 500мг 3р в день, по инструкции 2р. Принимать всё же 3р?
И нужно ли давать эти таблетки мужу? Его ничего не беспокоит
Орнидазол обычно принимают по 500 мг 2 раза в день, так указано в инструкции и этого достаточно при неосложнённой инфекции. Дозировка 3 раза в день может назначаться индивидуально, но без серьёзных оснований лучше придерживаться стандартной схемы. Мужу лечение стоит пройти только если выявлены те же возбудители или есть риск повторного заражения при половом контакте, даже без симптомов. Лучше обсудить это с врачом, но часто партнёрам рекомендуют одновременное лечение для исключения рецидива.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рeкoмeндую рассмотерть вагинальные свечи Мирамистин - антисептик с противогрибковым, противовирусным, противомикробным и антипротозойным действием 1 раз в сутки курсом неделю. Совместим с другими препаратами, не препятствует их всасыванию и активности. Вагинальные капсулы Лактонорм курсом 2 недели для нормализации вагинальной микрофлоры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а Мирамистин спрей не подойдёт? Он дома есть в наличии. И можно ли одновременно проводить противомикробные терапию и вставлять свечи с лактобактериями или последовательно?
да, можно спрей интервал между препаратами не менее 30 минут.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, конечно, может, но лучше сдать дополнительно именно бак.посев мочи с АЧ.
В данном случае наиболее рационально было бы применить вместо Таржифорта свечи Макмирор Комплекс на 8 дней или Клиндацин Б пролонг на 6 дней.
На постоянной основе для профилактики ежедневно Фагогин гель на вульву после душа.
Елена Борисовна, благодарю!
А флуомизин рационально использовать? Он сейчас есть дома. Или лучше Вами названные препараты?
Нет, лучше вышеназванные
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, вероятнее всего это проявление цистита. В идеале сдать бак посев мочи, если возможности нет, рекомендуется следующее:
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь; через рот фосфомицин один пакетик однократно на пустой мочевой пузырь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Гроприносин, как любые противовирусные препараты, не обладает доказанной эффективностью и очень гепатотоксичен, не рекомендую.
Сдавали ли онкоцитологию и ВПЧ тесть? Прикрепите, если есть
По результату фемофлор выявлена условно-патогенная флора, ничего, передающегося половым путем там нет, лечиться можно местно, внутрь антибиотик пока не нужен. В подобных случаях эффективно обычно использовать свечи с метронидазолом или клиндамицином, например, метромикон нео по 1 свече 2 раза в сутки, курсом 7 дней согласно инструкции