Образование на шее
Добрый день! Уже вторую неделю сбоку на шее некое образование. Сначала думала, что это прыщ, но за две недели наверняка уже прошёл бы. Вроде бы не чешется. Пару раз была как будто корочка, как появляется при прыщах с гнойничками, я аккуратно удаляла. Самого гноя/крови не было. Обрабатывала хлоргексидином на всякий. Начиталась про базалиому, очень переживаю. Посмотрите, пожалуйста, на фото. На что это похоже? На ощупь как прыщ/родинка. И если приблизить, то под ним ещё два микро-прыщечка как будто (снизу). Я его как будто чувствую. Не могу сказать, что болит или чешется, но я о нём знаю, думаю, переживаю и как будто физически просто его ощущаю у себя на шее 😭
Здравствуйте.
По фото похоже на ограниченный воспалительный элемент.
В таком случае рекомендуют обработка водным раствором хлоргексидина,затем наносить минут через 5-7 крем фуцидин ИЛИ супироцин тонким слоем 2 раза в день -7 дней, на момент лечения не мочить, не заклеивать пластырем, не ковырять.
По фото данных за базалиому нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Осмотрела Ваше фото.
Данных за базалиому нет.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие мягкой фибромы.
Образование доброкачественное, не перерождается.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Образование на базалиома не похоже, больше похоже на мягкую фиброму.
Это не опасная доброкачественное образование.
Обычно медицинских показаний для её удаления нет, в эстетических целях можно удалить с помощью лазера.
Рекомендуется в очном порядке показаться врачу-дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования.
Избегать его трения, травматизации.
Принятый ответ
Наталья, Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- фиброма. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки доброкачественного новообразования- мягкой фибромы
Опасности не несут
Рекомендовано в данном случае раз в год проходить консультацию у дерматолога для проведения дерматоскопии
Беречь от солнечных прямых лучей, не травмировать, не тереть
Здоровья!
Здравстуйте
По фото cкорее всего Дерматофиброма.
Дерматофиброма (доброкачественная фиброзная гистиоцитома, гистиоцитома, склерозирующая гемангиома) - это доброкачественная опухоль кожи соединительно-тканного генеза. В качестве этиологического фактора рассматривают микротравмы, укусы насекомых. Составными элементами любого варианта дерматофибромы являются клетки фибробластического ряда, волокнистые субстанции и сосуды в различных соотношениях. Имеется наследственная предрасположенность к образованию дерматофибром. Дерматофибромы это доброкачественные образования, которые никогда не озлокачествляются.
Обычно поступают в данном случае так:
Единственный метод лечения это хирургическое иссечение. Учитывая, что косметический дефект после иссечения больше, чем сама дерматофиброма
Принятый ответ
Наталья, добрый день!
Ничего страшного, никакого онко не вижу!
По фото так может проявляться обычный доброкачественный полип (другие названия: мягкая фиброма, акрохордон, фиброэпителиальный полип). Возникают у многих людей в течение жизни. Риска перерождения нет.
К вирусам папиломы никакого отношения не имеют.
Предрасполагающими факторами для их развития являются:
- повышенная масса тела,
- трение кожи между собой, с цепочками, другими украшениями.
Рекомендуют в таких случаях:
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- избегать трения, травматизации
- при регулярных травмах или при желании - удалить образование
- избегать ношения украшений в месте появления образований и снижение массы тела (при необходимости)