Сыпь на теле
05.07. вечером, у дочери, мужа и сына вылезла на руках какая то сыпь, в это время мы были 15 часов в дороге с моря и находились в машине. Далее, по приезду, сыпь продолжает появляться, но в меньшем объёме, относительно первоначально появившейся, 3-4 чирешка в сутки, преимущественно утром, после сна. Первоначально, это как бугарок на коже, потом некоторые становятся водянистыми, но не все. Мы были у двух дерматологов, первый раз нам поставили дерматит, сегодня ездили повторно, диагноз укусы. Но, смущает, что никакой живности в постеле и машине мы не нашли, да и вылезло все это у трех человек +/- одновременно по времени, а у меня ни единого высыпания. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Из лечения нам назначено, Акридерм и антигистаминные.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Высыпания характерны для вирусной экзантемы.
Могут проявляться параллельно или после симптомов простуды или проявляться самостоятельно без каких-либо других симптомов.
Высыпания могут подсыпать до 4х недель.
Лечение симптоматическое.
Повлиять на высыпания мы не можем, можем лишь облегчить их проявления.
Если ест зуд- назначают антигистаминные.
При температуре - жаропонижающие.
Для смягчения кожи - эмоленты, можно наносить Неотанин крем 3 р в день.
Необходимо следить за общим состоянием, аппетитом, стулом, температурой тела.
Пить побольше жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на вирусную экзантему, появляется на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Иногда сыпь - единственный симптом. Не переживайте это частое явление, проходит бесследно в течение 14-28 дней, лечение симптоматическое.
От зуда - зодак или зиртек, капли для детей дозировка по возрасту и таблетки для взрослых по 1 таб в день 10-14 дней.
Наружно - неотанин лосьон спрей (что вам удобнее) на высыпания 2-4 раза в день 10-14 дней, смотрите по динамике. Если будут ухудшения то переходите на комфодерм к (или акридерм) 2 раза в день 7 дней, далее снова неотанин до заживления.
После неотанина переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Если есть элементы как прыщики, на них фукорцин затем фуцидин крем 2 раза в день точечно.
Ограничить бани, сауны, бассейн, загар, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы. Такое бывает часто, особенно:
После простуды- даже если она была легкой.
При активации "спящих" вирусов. (герпес, цитомегаловирус)
Как ответ на кишечные вирусы
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое:
Жаропонижающие (если температура):Парацетамол или Нурофен (в возрастной дозе).
Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день (снимает зуд).
или
Неотанин крем 2-3 раза в день
Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!
Не перегревайте (одежда по погоде, проветривание комнаты)- так как пот усиливает сыпь .
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с вирусными
В таких случаях рекомендуется обильное питье
Наружно не гормоны например неотанин или циндол обычно используют
Антигистаминные внутрь
Легкий душ
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.
Дарья, добрый день!
По фото нельзя исключить вирусную экзантему
Рекомендуют в данном случае:
- Уточнить диагноз на очном приеме
- Обильно питьё
- Ограничить контакты с другими людьми
- Ограничить водные процедуры
- Если будут вскрываться образования - обработка фукорцином/зелёнкой 2 р/д
- Если будет зуд - таб. зодака/зиртека 1 р/д
За 2-3 недели обычно все проходит